Ялан янра, чăваш чӗлхи! Всегда звени, язык чувашский!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает принять участие в республиканском онлайн-фестивале чтения «Ялан янра, чăваш чĕлхи! Всегда звени, язык чувашский!», приуроченном ко Дню чувашского языка. Его цель – сохранение красоты и богатства чувашского языка, воспитание в подрастающем поколении чувства глубокого уважения и любви к родному слову и истории своего народа, обеспечение языковой преемственности. Фестиваль проводится в рамках месячника мероприятий, посвященных чувашскому языку.

25 апреля ежегодно отмечается День чувашского языка. Знаменательная дата была установлена Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 года. День празднования выбран не случайно. 25 апреля – день рождения выдающегося деятеля культуры, просветителя чувашского народа, педагога, организатора народных школ, создателя современной чувашской письменности и алфавита, переводчика И.Я. Яковлева.

Вклад Ивана Яковлевича в сохранение чувашского языка трудно переоценить. Родившийся в 1848 году, в 1871 году он вместе со своими единомышленниками создает на основе русского алфавита чувашскую письменность, а вскоре издаёт и чувашский букварь. Это способствовало тому, что началось издание учебной и художественной литературы на чувашском языке. Работая инспектором чувашских школ Казанского округа, а также будучи инспектором Симбирской чувашской учительской школы, Иван Яковлев открыл множество сельских школ для народов Среднего Поволжья. Он стремился внедрить обучение чувашскому языку в местных образовательных учреждениях, популяризировать язык среди молодёжи, готовить молодые кадры учителей национального языка.

Современное поколение чтит и помнит великого просветителя и продолжает сохранять и развивать его дело.

В преддверии празднования Дня чувашского языка Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает детей и подростков, проживающих в Чувашии, принять участие в республиканском фестивале чтения «Ялан янра, чăваш чĕлхи! Всегда звени, язык чувашский!», который стартует 18 апреля.

Участникам предстоит разместить на своих страницах или на странице Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в социальных сетях ВКонтакте и Telegram видеоролики, в которых они читают любимые литературно-художественные произведения на чувашском языке, указав хештег #ЯнраЧăвашЧĕлхи #ЗвениЯзыкЧувашский.

Фестиваль продлится до Дня чувашского языка – 25 апреля.

Всех участников ждут сертификаты, которые можно получить, отправив заявку на электронную почту kray@rdub21.ru, указав в ней ФИО полностью, год рождения, краткое наименование образовательного учреждения участника, группа/класс, курс и факультет, E-mail и ссылку на видеоролик.

Пусть любимые произведения подрастающего поколения Чувашии зазвучат на родном, чувашском языке!

Присоединяйтесь!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева
Тел.: 52-37-22