О прославленном кораблестроителе из Чувашии

14 апреля в рамках Года выдающихся земляков специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели очередной исторический портрет «Мои воспоминания. Алексей Крылов» из цикла «Имя в летописи республики». В его основу легла серия книг «Чăвашсен чаплă çыннисем = Замечательные люди Чувашии», которая знакомит с жизнью и деятельностью наших соотечественников, известных за пределами Чувашской Республики и добившихся значительных успехов на российском и мировом уровнях. Участниками стали студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

 

Специалист библиотеки Татьяна Захарова напомнила студентам о том, что Алексей Николаевич Крылов известен как русский и советский математик, механик и кораблестроитель, академик Петербургской академии наук, профессор Морской академии; генерал флота, член Санкт-Петербургского математического общества, почётный член иностранных научных и инженерных обществ, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии.

Самой уникальным изданием о прославленном земляке из Чувашии является книга «Мои воспоминания» самого кораблестроителя, которая переиздавалась много раз.

Далее участники при помощи мультимедийной презентации узнали о детстве, юношестве, учебе, любимой работе выдающегося ученого. В этом немалая заслуга его родителей и учителей. Студенты ознакомились с его наиболее известными исследованиями – теорией килевой и вертикальной качки корабля на волнении, учением о непотопляемости кораблей, основах современных методик проектирования кораблей. По проектам ученого было изготовлено множество оригинальных приборов, среди которых дромоскопы, дальномеры, оптические прицелы для корабельных орудий, замыкатели для мин заграждения и многое другое. Военные чиновники признали «таблицы непотопляемости Крылова» только после Цусимского сражения, когда многие военные корабли российский флота тонули, получив незначительные пробоины. К слову, эти таблицы были введены на морских флотах других государств. Например, в Англии, данные таблицы были введены только в 1926 году, спустя несколько лет после гибели трансатлантического лайнера «Титаник».

Ведущая обратила внимание на то, что Алексей Крылов – один из тех немногих людей, кто был успешен и до революции 1917 года, и после нее. Все потому, что полный царский генерал, он был абсолютно предан своему делу – кораблестроению – и равных ему в этом не было в целом мире. Советское правительство высоко ценило опыт и знания Алексея Крылова, поэтому руководство молодой станы отправило Алексея Николаевича в Европу, налаживать научные связи, возвращать молодые умы в страну, закупать технику и техническую литературу. После заграничной командировки он сосредоточился на науке и преподавании. В течение последних лет жизни А.Н. Крылов был бессменным председателем правления Научного инженерно-технического общества судостроителей.

Именем нашего выдающегося земляка названы учреждения и корабли, улица в Санкт-Петербурге, а на доме, где он жил и работал, установлена мемориальная доска. Имя Алексея Крылова присвоено улице в городе Алатырь. В честь 100-летия со дня рождения ученого деревня Висяга переименована в Крылово. На его родине по инициативе местных краеведов был открыт в октябре 1984 года музей. Через год перед музеем был установлен бюст знаменитого земляка, на торжества приезжал его внук Андрей Капица. В память о своем земляке поречане назвали его именем 12 улиц в своих селениях. Есть улица Крылова и в Чебоксарах. Астроном Крымской астрофизической лаборатории Людмила Карачкина в честь Крылова назвала астероид, который был открыт в 1982 году. В честь его дочери и жены Капицы названа малая планета, известная как Крылания. Существует исследовательское океанографическое судно «Академик Крылов», которое входило в состав отечественного флота с 1972 по 2004 годы. Премия, носящая имя прославленного академика, присуждается за выдающиеся достижения в вычислительной технике при решении задач по математической физике и механике в Российской академии наук, правительство Санкт-Петербурга вручает награду имени Крылова за научные работы в сфере технических наук.

Сам автор книги Алексей Крылов сказал: «Всю свою жизнь я отдал флоту и если бы располагал ещё одной такой же жизнью, то без сомнений и её отдал бы до самого конца любимому делу».
 

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Федоровна Захарова