Интеллектуальная игра «Петровская ассамблея» к 350-летию Петра I

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась интеллектуальная игра «Петровская ассамблея», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I, последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского. Для участия в игре были приглашены обучающиеся пятого класса школы №37 г. Чебоксары. Мероприятие в рамках юбилейной даты организовано с целью развития интереса детей и молодежи к истории России, чтению книг о Петре I и петровской эпохе.

Ассамблеи учреждены Петром I в 1718 году. В своем указе он пояснял, что ассамблея – это «вольное собрание или съезд, делается не только для забавы, но и для дела, ибо можно друг друга видеть и о всякой нужде переговорить, также слышать, что где делается, при том же и забава. Во время бытия в ассамблеи вольно сидеть, ходить, играть, и в том никто другому предшкодить или унимать; также церемонии делать вставанием, провожением и прочим, отнюдь да не дерзеет под штрафом, но только при приезде и отъезде почтить поклоном должно».

В процессе игры пятиклассники смогли представить себя настоящими участниками Петровской ассамблеи, поближе узнать об обычаях и истории, поучаствовать в играх и конкурсах об эпохе Петра Великого, научиться танцевать придворные танцы начала ХVIII века, в частности менуэт, а также прочитать отрывки книг о выдающемся государственном деятеле из фонда главной библиотеки республики для детей и юношества.

Для знатоков были подготовлены непростые задания. Принимая участие в конкурсе «Всякая всячина», необходимо было доказать, что представленные на экране рисунки не могли появиться раньше Петровской эпохи. Это: «Цирюльник стрижет раскольника» (русский лубок), где нашел отражение петровский указ 1698 года о бритье бород, и «Укорочение кафтанов на заставе» (гравюра) – указ о ношении европейского платья.

В следующем туре юных читателей ожидали интеллектуальные испытания, составленные по технологии «Что? Где? Когда?» – тематические вопросы: «В каком году обнародован “Указ о брадобритии”?», «Какой налог должен был уплатить желающий носить бороду?», «Кому позволялось носить усы и бороду без уплаты налога?».

Для проведения конкурса «Разговоры на Петровских ассамблеях» была выбрана технология погружения в культурно-историческую эпоху: звучала соответствующая музыка, выступающим были предоставлены атрибуты петровской эпохи. Им предстояло артистично и выразительно прочитать строки стихотворений, где говорится о нововведениях Петра I.

Далее была предложена игра «Платочек», которая была очень популярна в Петровскую эпоху. Сам царь был ее зачинщиком. Под музыку Баха «Шутка» юные дамы и кавалеры двигались по залу различным шагом, повторяя движения за ведущим и взявшись за концы платков.

В конкурсе «Домино» участникам игры пришлось собрать название книги о правилах хорошего тона, выложить его на столе и прочитать. Выполнив задание и разгадав «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению», они получили возможность узнать несколько наставлений, по которому верхи общества обучались хорошему тону многие десятилетия. Все согласились с тем, что и в наши дни должны соблюдаться правила этикета.

Быстро и уверенно справиться с заданиями конкурса «Найди ответы в книгах», участникам помогали книги «Жизнь замечательных детей» В. М. Воскобойникова, «Петр I» Н. И. Павленко, энциклопедия «Я познаю мир. Санкт-Петербург в вопросах и ответах» и другие.

Во время конкурса «Конверт для любознательных» пятиклассники определяли степень родства перечисленных лиц по отношению к Петру I, используя родословное древо Дома Романовых, напечатанное в сборнике «Российские императоры» из серии «История России».

В ходе интеллектуальной игры «Петровская ассамблея» школьники освежили свои базовые знания, а также много узнали о жизни и деятельности выдающегося государственного мужа, первого российского императора, великого реформатора Петра I и о его нововведениях, в числе которых Петровские ассамблеи.

Напомним, в июне 2022 года исполняется 350 лет со дня рождения Петра I, последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского. Детско-юношеская библиотека продолжит тематические игры, связанные с Петровской эпохой, в течение года. Приглашаем всех заинтересовавшихся!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Наталия Романова, заведующий отделом обслуживания.