Гений всех времен

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся арт-туториал для второклассников школы № 20 г. Чебоксары, посвященный 570-летию Леонардо да Винчи.

 

Леонардо ди сьер Пьеро да Винчи – одна из центральных фигур эпохи Ренессанса, универсальный гений Италии: живописец, рисовальщик, скульптор, архитектор и инженер.

Ребята ознакомились с самыми известными работами художника, такими как «Мона Лиза», «Тайная вечеря», «Витрувианский человек», «Голова девушки» и другими.

Школьники узнали о том, что о детствое Леонардо да Винчи ничего не известно. При этом искусствоведы уверяют, что почерк Леонардо был удивителен: он писал справа налево, буквы были перевернуты так, что текст легче было читать с помощью зеркала. Объяснение этому простое – он был левша. Леонардо да Винчи был изобретателем многих механизмов, которые используются в современном мире. Например, он сделал чертежи мукомольных мельниц, подъемных механизмов, которые приводятся в движение силой воды. Среди идей да Винчи можно видеть легкие башмаки для хождения по воде, спасательный круг, перепончатые перчатки для плавания, машины для производства веревки, шлифовальные станки, выдвижную пожарную лестницу.

Ребята с интересом слушали рассказ специалиста библиотеки о том, как прибор для подводного перемещения стал прародителем современного скафандра. Тема эта была тем более интересна, что сегодня повсеместно отмечается День Космонавтики. Именно в это день, в 1962 году, в космос полетел первый человек в скафандре СК-1. Примечательно, что детали специального космического снаряжения были схожи с теми, что изобрел Леонардо да Винчи.

Арт-туториал завершил мастер-класс по изготовлению из бумаги фигуры космонавта в скафандре.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующая сектором культурных программ отдела обслуживания
Наталия Перевезенцева