Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей посвящается…

Исторический час «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей», состоявшийся сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке, напомнил его участникам об одной из самых страшных страниц человеческой истории –фашистских концентрационных лагерях.

Специалисты информационно-библиографического отдела рассказали обучающимся школы № 49 г. Чебоксары о Международном дне освобождения узников фашистских концлагерей, ежегодно отмечаемом 11 апреля. Именно в этот день, в 1945 году, узники Бухенвальда узнали о подходе к лагерю войск союзников и организовали успешное восстание. Библиограф ознакомила ребят со страшными цифрами, вызывающими ужас и непонимание, пояснив, что фашистским режимом была разработана целая программа по уничтожению людей.

Среди всемирно известных сегодня лагерей смерти гитлеровской Германии, в которых содержались и гибли десятки и сотни тысяч узников, выделяют Освенцим (Аушвиц). Проектная мощность уничтожения только в одном этом лагере составляла до 30 тысяч людей в сутки. Майданек – 1,38 миллиона узников… Количество детей в возрасте до 14 лет в этих концентрационных лагерях составляло до 15%.

Десятки тысяч жертв насчитывали и концлагеря, которые были созданы гитлеровцами на территории СССР – Саласпилс, Алитус, Озаричи, 9-й форт Каунаса. Только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли, повесили 1,7 миллионов человек (в том числе 600 тысяч детей). Всего же в концлагерях погибло около 5 миллионов советских граждан.

Поэт Сергей Владимирович Михалков был потрясен увиденным в одном из освобожденных концлагерей. В стихотворении «Детский ботинок», написанном в 1944 году, он поднимает тему детства, опаленного и уничтоженного войной. В основе стихотворения – подлинный случай.

Кричит об ужасах фашизма в Венгрии – стране, воевавшей на стороне нацистской Германии – обувь на набережной Дуная. Кажется, что кто-то оставил обувь на берегу реки на минутку и сейчас вернется. Полная иллюзия стоптанной изношенной кожи. Только вблизи становится понятно, что туфли из металла. Называется композиция – «Туфли на набережной Дуная», автор – Дьюла Пауэр. Именно здесь фашисты проводили массовые расстрелы.

Исторический час продолжился знакомством с литературой по теме из фонда библиотеки. Ребят заинтересовала вышедшая в 2020 году книга В. Жмака «Летчик Девятаев», роман о побеге группы из десяти советских военнопленных во главе с лётчиком-истребителем М. П. Девятаевым на захваченном немецком самолёте-бомбардировщике Heinkel He 111 8 февраля 1945 года из немецкого концлагеря Пенемюнде.

Поразила участников мероприятия и история подвига генерала-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Михайловича Карбышева. Потеряв сознание в бою, он попал в фашистский плен. Гитлеровцы очень рассчитывали на Карбышева, на его влияние и авторитет. Именно он, а не генерал Власов, по первоначальной задумке, должен был возглавить Русскую Освободительную армию. Но мужественный генерал сказал: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной».

Подводя итоги встречи, ребята отметили, важность и необходимость ознакомления с подобными информационными материалами, так как фашизм и нацизм набирают популярность среди молодежи ряда стран и в наше время.

Ильина Людмила Юрьевна,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00