О переработке мусора и не только…

Как рассказать детям о проблеме отходов и раздельном сборе мусора увлекательно и ярко? Оказывается, это просто! Сегодня в рамках реализации эколого-просветительского проекта «Экознайки: изучаем мир природы», поддержанного Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для обучающихся школы № 36 города Чебоксары была проведена командная игра-викторина «О, да, вторсырье!», создателями которой являются активисты экологического движения «Мусора.Больше.Нет».

Мероприятие прошло с участием куратора общероссийского эколого-благотворительного проекта «Добрые крышечки» в Чувашии Ольги Петровой и представителя автономной некоммерческой организации «Чистая Эко Среда» Алены Ильгачевой.

В ходе эко-викторины школьникам предстояло ответить на 18 вопросов, сгруппированных в четыре блока: «Проблема отходов», «Борьба с отходами», «Переработка как решение», «Сокращение отходов». На каждый вопрос давалось ограниченное время: от 1 до 4 минут. Задача участников состояла в том, чтобы услышать вопрос, обсудить ответ с командой, внести его в специальный бланк и сдать ассистенту до окончания времени. Благодаря знаниям в области экологии, смекалке и командной работе, ребята успешно справились со всеми заданиями. Отвечать правильно ребятам также помогла информация с выставки эко-плакатов в стиле комиксов.

В рамках встречи куратор эколого-благотворительного проекта Ольга Петрова рассказала о том, как дать пластику вторую жизнь и принять участие в эколого-благотворительном проекте. Общаясь с детьми, она подробно пояснила как пластиковые крышки от бутылок, пакетов или иных пищевых продуктов собираются в пунктах приема, после чего крупные партии передаются на завод по переработке пластика. После взвешивания сырья денежные средства за собранный пластик переводятся на счет благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» для последующего приобретения реабилитационной техники для детей с ОВЗ. «Присоединиться к нашему проекту просто: сдать на переработку пластиковые крышки от ПЭТ-бутылок теперь можно и в детско-юношеской библиотеке» – подчеркнула спикер.

В завершение встречи мальчишки и девчонки поделились отзывами об эко-викторине, отметив, что участие в игре позволило им узнать много нового о переработке мусора и  экологической ситуации в мире.

Наталья Степанова,
заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста
52-37-22