В мире авиационных профессий

7 апреля  в Центре «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки обучающиеся четвертого класса средней школы № 36 приняли участие в профи-часе на тему «Мне бы в небо! Востребованные профессии в области авиации».

Профессии, связанные с небом, всегда вызывают интерес. Стоит только вспомнить о том, как пилоты и стюардессы уверенно шествуют мимо нас в аэропорту: красивые, улыбающиеся, в своей безупречной форме. Многие провожают их восхищенными взглядами.

В ходе профи-часа библиотекарь с помощью презентации, а также тематических изданий из фонда библиотеки, ознакомила ребят с информацией о специальностях, востребованных в воздушной авиации. В их числе – пилот, авиадиспетчер, авиаконструктор, бортпроводник и др. Внимание школьников было обращено на то, что чтобы получить одну из профессий воздушной авиации, в учебе необходимо сделать упор на такие предметы как: русский язык, математика, иностранный язык.

Рассказали ребятам о навыках и качествах, которыми должны обладать представители авиации. Так, авиадиспетчером может работать только человек ответственный, дисциплинированный, стрессоустойчивый и очень внимательный. Приятная внешность, знание основ психологии, отсутствие дефектов речи, владение каким-либо иностранным языком – качества, необходимые бортпроводнику. Авиаконструктор занимается проектировкой или конструкцией авиатехники, осуществляет технические осмотры и приводит самолеты в состояние готовности, исправляет неполадки авиамеханизмов.

Четвероклассникам было интересно узнать о выдающемся российским и советском авиаконструкторе, академике Академии Наук Советского Союза, трижды Герое Социалистического Труда А. Н. Туполеве. Именно на сконструированных Андреем Туполевым самолетах было установлено более ста мировых рекордов и уникальных перелетов. Всего под его руководством создано более 100 видов военных и гражданских самолетов, 70 из которых строились серийно, в том числе АНТ-25, Ту-104 (первый реактивный пассажирский), Ту-114, Ту-144 (сверхзвуковой пассажирский). В 2022 году конструкторское бюро публичного акционерного общества «Туполев» отмечает 100-летний юбилей со дня основания.

Знакомство с профессиями летчиков, стюардесс и авиационных конструкторов школьники продолжили в игровой форме, приняв участие в конкурсах. Получив «должностные инструкции» мальчишки и девчонки создавали макеты самолетов, выполняли «распоряжения командира корабля», отвечали на вопросы «пассажиров», разносили «пищу и напитки».

Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации информационно-библиографического отдела