Кукольное представление в библиотеке

7 апреля малыши-читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, воспитанники детского сада №106 города Чебоксары приняли участие в кукольном представлении «Живая сказка». Мероприятие прошло в рамках проекта «Экознайки: изучаем мир природы», реализуемого при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, и было направлено на охрану окружающей среды и сохранение лесного массива.

Специалист отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста рассказала дошколятам о том, что совершенно справедливо леса называют частью природы, «зеленым океаном». «Без них, как и без воды, и воздуха, не может обойтись человек. Леса необходимо разумно использовать и охранять, ведь они являются залогом сохранения жизни на планете», – пояснила библиотекарь.

С помощью театрализации специалисты детско-юношеской библиотеки продемонстрировали, что вредные выбросы заводов, городов, самолетов, автомобилей причиняют природе огромный ущерб. Исчезают растения и животные, загрязняется воздух, вода и почва, возникают многие другие экологические проблемы. По сюжету лесные жители собрались на лесной опушке, где было много солнца, но им было очень грустно, не хотелось ни играть, ни бегать, ни веселиться. Медведь начал жаловаться, что в лес пришли лесорубы, деревья срубили и берлогу разорили. И волновало его одно: где он будет зимовать. А лиса переживает, где ей спрятать лисят, ведь от деревьев и кустарников остались одни пенечки. И заяц, и волк жалуются, что люди костры в лесу разжигают, а от них пожары возникают. В результате лесные жители обратились за помощью к человеку.

В рамках мероприятия свои актерские таланты проявили и юные участники. Ребята, используя перчаточные куклы, приняли участие в постановке кукольного представления «Живая сказка». Дети с интересом разыграли экологической сюжет, главный девиз которого звучал: «Будь природе другом!». В процессе постановки ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, помогая героям.

Подводя итоги встречи, юные экознайки сделали вывод, что защита природы и будущее планеты напрямую зависит от каждого человека.

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста