В детско-юношеской библиотеке состоялась презентация книги Дмитрия Суслина «Случай на лысой горе»

День рождения новой книги сегодня отпраздновали в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Презентация книги «Случай на лысой горе» Дмитрия Суслина продолжила череду ярких встреч 2022 года. Юные книголюбы получили возможность пообщаться с автором книги, ее редактором Ольгой Федоровой и художником-иллюстратором издания Еленой Енькка.

Представляя новинку Чувашского книжного издательства, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева пояснила участникам встречи, что книга «Случай на лысой горе» адресована детям среднего школьного возраста. В издание вошли рассказы на русском языке, главными героями которых являются два брата – Димка и Леша Коржики. В каждом из них описываются их необычные приключения из жизни.

Автор книги – известный детский писатель Дмитрий Суслин, подробно рассказал о том, как создавались произведения для данного издания. Общаясь с шестиклассниками средней школы №37 города Чебоксары, он поделился, что сюжеты рассказов он брал из жизни своей дочери. По мере ее взросления, в течение семи лет, рождались все новые и новые приключенческие истории для будущего сборника. Также Дмитрий Юрьевич отметил, что уже несколько лет развивает свой YouTube-канал, на котором размещает аудиопроизведения для детей. В их числе – продолжение приключений братьев Коржиков. Их на сегодня уже около ста!

О том, какая работа проводится специалистами издательства прежде, чем книга появляется на полках магазинов и библиотек, школьникам рассказала ведущий редактор детских изданий Чувашского книжного издательства Ольга Федорова. Она пояснила, что в создании книги велика роль многих специалистов. Так, например, редактор согласовывает, определяет порядок размещения произведения, вместе с автором исправляет тексты и полностью контролирует процесс выпуска книги. Задача художника-иллюстратора также непроста – ведь ему предстоит потрудиться над тем, чтобы книга с первых секунд «зацепила» юных читателей красивыми иллюстрациями.

О трудоемкой работе иллюстратора участникам встречи рассказала художник книги «Случай на лысой горе» Елена Енькка. Демонстрируя мультимедийную презентацию и рукописные эскизы своих иллюстраций, она показала, как ведется эта поэтапная и кропотливая работа.

В завершение встречи гости мероприятия ответили на многочисленные вопросы любознательных мальчишек и девчонок.

Справочно: Дмитрий Юрьевич – детский писатель, член Союза писателей России, Союза детских и юношеских писателей. Литературным творчеством начал заниматься в студенческие годы, когда обучался в Чувашском государственном университете. В 1994 году в журнале «Лик Чувашии» была опубликована повесть «В ночь полной луны», которая сразу обратила внимание критиков и читателей. В дальнейшем его повести и рассказы стали выходить в ведущих издательствах страны, публиковаться в детских журналах и газетах, звучать по радио. Книги «Рыцарь Катерино», «Генерал Крузо», «Димка ищет папу», «Валентинка» сразу стали любимыми среди юных читателей.

Дмитрий Суслин – автор более двадцати книг, написанных в разных жанрах: школьные рассказы, фантастика, детективы, приключения и сказки. Некоторые из них переведены на языки народов мира.

Дмитрий Юрьевич более 20 лет работает учителем истории и обществознания в лицее №2 г. Чебоксары.

Эвелина Малеева,
заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки
52-37-22