«Не забывай!»: Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей посвящается

6 апреля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся исторический час «О том, что забыть нельзя» с участием председателя комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Чебоксарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, малолетним узником фашизма Михаилом Абрамовичем Лавиным.

Ежегодно, 11 апреля во всем мире отмечается памятная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день, в 1945 году узники концлагеря Бухенвальд подняли бунт против своих мучителей и захватили лагерь смерти. Накануне был отдан приказ об убийстве всех заключенных. Когда появились американские войска, которые пришли с целью освобождения, узники уже сами разобрались с садистами. Для нашей страны ‒ это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами Союза Советских Социалистических Республик.

Специалист информационно-библиографического отдела рассказала студентам Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий об одной из самых страшных страниц человеческой истории – фашистских концентрационных лагерях. Внимание участников она обратила на то, что концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли. Каждый пятый узник был ребенком.

Во время исторического часа ребята ознакомились с рассказом из книги «Не забывай (Про войну)» детского писателя, члена Союза писателей России Андрея Зеленина «Недостойные».

Почетный гость встречи, Михаил Абрамович Лавин, будучи малолетним узником фашизма, рассказал студентам о том, как его, в двухлетнем возрасте, коснулась своим колючим крылом война. «Мне было всего два годика, когда в наше село Ильино под Смоленском пришла война. Отца забрали на фронт, а дом, где он жил с братом и мамой, вражеские бомбардировщики сравняли с землей. Семья чудом спаслась, спрятавшись в погребе. Но избежать плена не удалось. Захватив село, фашисты организовали там концентрационный лагерь, согнав туда оставшихся в живых людей – женщин, немощных стариков, детей».

Михаил Абрамович пояснил, что узников держали в холодных домах, кормить не кормили, а работать заставляли под угрозой, что расстреляют или утопят в озере. Освобождение пришло в январе 1942-го с разведывательным отрядом Красной Армии и партизанами. Из прифронтовой зоны освобожденных отправили в тыл. «Всех посадили в товарные вагоны и повезли, – вспоминает гость. – По дороге поезд постоянно бомбили, мама укутывала меня с ног до головы шерстяным одеялом, чтобы я не слышал взрывов…».

Ветеран труда убежден, что нынешнее поколение должно знать, как жилось их отцам и дедам, стараться делать свою жизнь лучше и не допустить повторения самых страшных страниц истории.

Исторический час завершился знакомством с литературой по теме из фонда библиотеки и просмотром электронной презентации «Дети в годы войны».

Ильина Людмила Юрьевна,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00