Читатели детско-юношеской библиотеки держат курс на здоровье!

В преддверии Всемирного дня здоровья и в рамках Межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции «Дети России» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась драйв-программа «Курс на здоровье!» с участием специалистов отдела полиции №6 УМВД России по городу Чебоксары и Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Минздрава Чувашии.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением стран всей планеты. В этом году его девиз – «Наша планета – наше здоровье». Изменения климата, загрязнение атмосферы, разрушение экосистем негативно сказываются на здоровье человека и усугубляют ущерб, наносимый здоровью планеты. А как хочется жить в мире, в котором каждому человеку будет доступен чистый воздух, вода и пища, и все люди будут ответственно относиться как к своему здоровью, так и здоровью планеты!

Спикерами мероприятия выступили специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Минздрава Чувашии Екатерина Иванова и Татьяна Моисеева. Оздоровительную программу для обучающихся 6 класса школы №36 города Чебоксары гостьи начали с физической активности. Как выяснилось, утренняя зарядка многими ребятами недооценивается, а некоторые и вовсе относятся к ней скептически. «Для поддержания физической формы нет необходимости в дорогих тренажерах и фитнес-тренерах. При желании заниматься спортом можно самому, используя подручные средства», – подчеркнула Екатерина Иванова, показывая ребятам несложный комплекс упражнений.

После бодрой зарядки и повышения жизненного тонуса участники перешли ко второму важному аспекту, влияющему на здоровье человека – режиму дня. Специалисты рассказали о том, что человеческий организм в определенное время суток имеет разные периоды активности. Поэтому распорядок дня очень важен детям школьного возраста. С его помощью можно контролировать баланс труда и отдыха, избегать перегрузок, грамотно чередовать периоды физической и умственной активности.

Третий важный аспект здоровья, на котором гости остановились подробнее, – это здоровое питание. В сбалансированном питании существует главный принцип: «Один белок, один жирок, четыре углевода» (1:1:4). Поделившись на группы, ребята с помощью муляжей пищевых продуктов готовили правильный завтрак. Поговорили и о вредных привычках таких, как переедание; голодание; злоупотребление фаст-фудами; использование в блюдах большого количества соли, сахара, различных пищевых добавок и вредных жиров; еда в спешке, сухие перекусы перед телевизором, компьютером, с книгой; дефицит или отсутствие витаминов и микроэлементов в еде.

Здоровье человека однозначно исключает употребление любых психоактивных веществ в немедицинских целях. Старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №6 УМВД по городу Чебоксары Елена Игнатьева рассказала ребятам об уголовной и административной ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков, напомнила о комендантском часе и призвала бережно относиться к своему здоровью.

В завершение встречи школьники получили в подарок от организаторов по яблоку, как символу здорового образа жизни, и памятке о режиме дня и правильном питании.

Наталия Кулешова,
ведущий психолог отдела обслуживания