Сказке «Маленький принц» исполняется 80 лет

В 2022 году исполняется 80 лет аллегорической сказке-повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Удивительная история о светловолосом мальчике, который по-своему видел мир, о его путешествиях, новых знакомствах и привязанностях, которые помогли понять, что такое настоящая любовь и дружба, не теряет актуальности и в наше время.

В рамках знаменательной даты специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели для обучающихся средней школы №49 города Чебоксары интеллектуальную игру «В поисках смеющихся звезд».

Во время демонстрации электронной видеопрезентации «Антуан де Сент-Экзюпери: путь к “Маленькому принцу”» библиотекарь рассказала участникам о жизни и творчестве французского писателя и летчика, который так мудро и проникновенно повествовал о любви и дружбе, жизни и долге. Она обратила внимание участников на то, что самое известное произведение автора является одним из самых знаменитых произведений французской литературы и переведено на 300 языков мира.

Сообща мальчики и девочки вспомнили сюжет сказки, зачитали вслух заинтересовавшие их отрывки из «Маленького принца». «Путешествуя» по планетам вместе с главным героем, дети грустили и улыбались, размышляли, учились взаимопониманию. Ребята разделяли чувства и мысли героя, ведь он был таким же ребенком, как и они.

Обсуждая сюжет, школьники высказали мнение о том, что история Маленького принца учит ответственности, любви, верности и глубокой дружбе.

В продолжение юные читатели пояснили смысл афоризмов и фраз из сказки-повести, «ушедших в народ»: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», «Есть такое твердое правило. Встал поутру, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету», «…Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь», «Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники».

Мероприятие завершилось просмотром короткометражного анимационного мультфильма по мотивам произведения.

Татьяна Иванова,
библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста