Министр культуры Чувашии: «Мы не можем остаться в стороне…»

В Чувашию прибыли 446 жителей Донбасса, 90 из них – дети. Минкультуры Чувашии приглашает их посетить государственные театры, музеи, библиотеки. Также руководители госучреждений культуры выразили готовность провести выездные мероприятия в пунктах временного проживания беженцев.

«Мы не можем остаться в стороне. Надеемся, что ребята, которые долгое время были лишены радостей мирной жизни и счастливого детства, смогут отвлечься от тяжёлых воспоминаний и страха за жизнь, смогут улыбнуться и почувствовать нашу поддержку. Ведь искусство лечит душу и делает человека счастливее», – отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики  Светлана Каликова.

Кроме того, на днях, на фасадах государственных учреждений культуры Чувашской Республики (в том числе и на окнах республиканской детско-юношеской библиотеки) появились символы «Z» и «V» в знак поддержки российской специальной операции по защите Луганской и Донецкой Народных Республик.

Главная библиотека для детей и юношества Чувашии с радостью ждет в гости юных жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Для ознакомления ребят с культурой нового для них региона специалистами библиотеки подготовлены мероприятия различного формата. Так, например, серия видеороликов «Наши земляки – наша гордость» позволит юным гостям узнать подробнее о жизни и деятельности выдающихся людей Чувашской Республики – Петре Егорове, Константине Иванове, Элли Юрьеве, Петре Хузангае и др.

Кроме этого, как только ребята обустроятся на новом месте, сотрудники библиотеки посетят их с выездной книжной выставкой. На выставочной экспозиции вниманию детей и подростков будет представлена лучшая художественная и научно-популярная литература, в том числе книги о Чувашской Республике, издания в 3Д и 4Д форматах, энциклопедии.

27 мая, в Общероссийский день библиотек, юные гости приглашаются на экскурсию в главную библиотеку для детей и юношества Чувашии. Ребят ознакомят с ее деятельностью, услугами и ресурсами, организуют презентацию электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям», а также мастер-классы по созданию короткометражного анимационного фильма.

На период летних каникул, с июня по август, специалистами детско-юношеской библиотеки запланировано выездное библиотечно-информационное обслуживание ребят из Донецкой и Луганской Народных Республик, включающее книгообмен и проведение культурно-массовых мероприятий.

«Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы время, которое юные жители Донбасса в связи со сложными жизненными обстоятельствами проведут в нашем регионе, прошло комфортно, интересно и с пользой. Верим, что хорошие книги и чтение помогут ребятам отвлечься от неприятных воспоминаний, тревог и стресса, которые им пришлось пережить», – прокомментировала директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева.

Инна Капитонова, пресс-секретарь