Подведены итоги республиканского дня чтения, приуроченного к 100-летию писателя Сергея Алексеева

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека подвела итоги республиканского дня чтения «Творец истории», организованного в рамках 100-летия со дня рождения известного детского писателя Сергея Алексеева.

В юбилейный день рождения автора специалистами библиотек и образовательных учреждений республики были организованы громкие и комментированные чтения повестей и рассказов Сергея Алексеева, литературно-исторические игры, библиотечные акции, уроки героического прошлого, патриотические и литературные часы и др. Вниманию детей и подростков были представлены выставки произведений писателя, главной темой творчества которого стало историческое прошлое нашей Родины.

Всего в рамках республиканского дня чтения было проведено 116 мероприятий, участниками которых стали более 1870 юных жителей Чувашии.

Так, в стенах главной библиотеки для детей и юношества Чувашии в громких чтениях рассказов «Бронзой поднялся в небо», «Выходное платье», «Победа», «Сено, солома!» приняли участие обучающиеся школ №№17, 20, 37 города Чебоксары. Обсуждая прочитанное, дети определяли главную мысль произведений, оценивали поступки героев и делились мнением о том, как бы поступили на их месте.

Активное участие в республиканском дне чтения «Творец истории» приняли библиотеки Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Комсомольского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шумерлинского, Яльчикского, Янтиковского районов, городов Канаш, Чебоксары, Ядрин. В рамках мероприятий специалисты рассказали детям и подросткам о жизни и деятельности Сергея Петровича, за сорок лет работы в литературе создавшего более 30 оригинальных книг, посвященных истории России. Ребята узнали о детстве писателя, большой и светлой мечте стать летчиком, годах учебы в авиационном училище и Оренбургском пединституте, а также о военной карьере в качестве инструктора летного училища. Для ознакомления руководителями детским чтением были выбраны отрывки из повестей «Братишка», «История крепостного мальчика», рассказы «Блокадный хлеб», «Буль-буль», «Загадочный танк», «Злая фамилия», «Знай наших!», «Ничейный», «Победа», «Победа под Сталинградом», «Рыжик» и др.

В ходе чтений дети и подростки отметили как просто, правдиво и увлекательно автор писал о знаменательных событиях, решающих битвах и парадах, героических подвигах русских людей в годы Великой Отечественной войны. Заметили они и то, что особое внимание Сергей Петрович уделял храбрости, честности и мужеству.

Организаторы республиканского дня чтения «Творец истории» благодарят всех участников и надеются, что юные читатели библиотек Чувашии продолжат знакомиться с произведениями этого замечательного автора и, поняв их глубокий смысл, испытают чувство гордости за историю родной страны, мужество и героизм ее народа.

Подробнее с информацией о проведенных мероприятиях, фотографиями и видеороликами участников Дня чтения можно ознакомиться в социальной сети «ВКонтакте», перейдя по хэштегу #ЧитаемСергеяАлексеева.

Наталия Романова, 
заведующий отделом обслуживания читателей