Малышам о здоровом сне

В преддверии Всемирного дня здоровья в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялось театрализованное чтение «Путешествия с добрым Сном».

В рамках мероприятия специалист библиотеки рассказала воспитанникам детского сада №75 города Чебоксары об удивительном мире здорового образа жизни, в котором живут витамины, полезные привычки, правильное питание, уделив особое внимание режиму дня и пользе здорового сна. Вместе с литературным героем Доктором Айболитом, «живущим» в библиотеке, дошкольники закрепили свои знания в области здоровья, а также ознакомились со сказками, стихотворениями и рассказами Андрея Усачева «Сны Петушкова», Ирины Токмаковой «Вечерняя сказка», Натальи Абрамцевой «Сказка о двух Снах», Сергея Михалкова «Сон с продолжением» и др.

Встреча продолжилась громким чтением сказки «Путешествие с добрым Сном», где главный герой маленький Сон отправляется на Землю для того, чтобы кому-нибудь присниться. Во время путешествия ему встречаются дети и взрослые, которые видят разные сны: кто-то моря и океаны, спортивные машины, а кто-то принцев и принцесс.

Вдохновившись сюжетом сказки, ребята выступили в роли актеров и, используя перчаточные куклы, показали инсценировку по мотивам истории о маленьком Сне.

В завершение встречи участники перечислили правила хорошего сна, а также рассказали, какие простые способы помогают им заснуть. Среди слагаемых комфортного засыпания они отметили прогулку перед сном, вечерние гигиенические процедуры, проветривание помещения и хорошую сказку на ночь.

Наталья Степанова, заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста