К 130-летию со дня рождения Джона Рональда Руэла Толкина

В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения Джона Рональда Руэла Толкина, английского писателя, поэта, филолога и прародителя современного литературного жанра фэнтези. Сектор иностранной литературы отдела обслуживания  Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провел литературную игру по книгам «Хоббит, или Туда и обратно» и трилогии «Властелин колец».

Заведующий сектором, Алена Ларионова отметила, что произведения Джона Толкина считаются одними из самых популярных в истории мировой литературы. Сегодня сложно встретить человека, который никогда не слышал бы о «Хоббите» или «Властелине колец», а экранизации Питера Джексона давно обрели культовый статус.

Д. Толкин рос в одном из предместий Бирмингема. С ранних лет будущего писателя увлекали иностранные языки, поэзия и литература, а идиллическая природа Англии позже вдохновила его на создание сборника «Сказки Волшебной страны». Он свободно владел латинским и греческим языками, изучал готский, валлийский, финский, а во время учёбы в Оксфорде даже взялся за создание искусственных языков. Благодаря интересу писателя к лингвистике и языкознанию появились на свет языки эльфов, гномов, Чёрное Наречие Саурона и многие другие.

В ходе мероприятия ребята познакомились с народами Средиземья и их самыми известными представителями: Бильбо Бэггинсом и Фродо, Торином Дубощитом, Гэндальфом, Эльрондом и Галадриэль. Вместе с Бильбо отправились в путешествие к Одинокой горе, расшифровали письмо Торина, написанное лунными рунами, разгадали загадки Голлума и встретились с огнедышащим, крылатым драконом Смаугом.

Приключения хоббита встречей с драконом, конечно, не заканчиваются. Будет и триумфальное возвращение Бильбо домой, в Шир, и долгая, счастливая жизнь в обществе любимого племянника Фродо, которому в наследство достанется тяжела ноша в виде того самого кольца всевластия, случайно найденного в пещере Голлума. Но это уже совсем другая история, с которой все заинтересованные смогут ознакомиться, прочитав до конца повесть-сказку «Хоббит, или Туда и обратно» и трилогию «Властелин колец».

Алена Ларионова,
заведующий сектора иностранной литературы отдела обслуживания