Елена Светлая: «Любовь к чтению книг поможет увидеть мир по-новому»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча читателей с замечательным детским писателем, актрисой, общественным деятелем, автором, координатором республиканских социальных и творческих проектов Еленой Светлой.

Представляя гостью, заведующий отделом обслуживания читателей Наталия Романова, кратко ознакомила второклассников школы №37 города Чебоксары с биографией Елены Владимировны. Так, ребята узнали, что имея образование бухгалтера-экономиста, Елена Светлая по призванию – яркая творческая личность. Она автор добрых и поучительных книг для детей и взрослых: «Басни обо мне, о тебе и о тех, кто нас окружает», «Любимые сказки для любимых детей», «Яшлӑхпа ватлӑх» (перевод Ю. С. Семендер), «Письмо Деду Морозу», «Мудрые истории», «Мысли вслух, или Правда жизни», «Не шутите на дороге!». Под ее руководством были реализованы проекты «Юные пешеходы Чувашии», «Перевоплощение», «Таланты женщины не ведают границ», «Герои нашего времени – Чувашия 21 век», «Литература − Творчество − Жизнь», «Литературатерапия». Елена Владимировна лауреат всероссийских и международных творческих фестивалей, конкурсов. Активно участвует в культурной жизни Чувашской Республики: на протяжении многих лет, с момента издания первых книг (2008 год), она тесно сотрудничает с библиотеками и центрами семейного чтения городов и районов Чувашии, встречается с детьми и взрослыми во дворцах творчества, школах, детских садах, домах-интернатах, посещает дома престарелых, социальные центры, учреждения здравоохранения.

Общаясь с участниками, детский писатель рассказала о том, откуда черпает вдохновение для столь активной деятельности, поделилась интересными фактами о работе в качестве фотомодели, актрисы и писателя. Кстати, способность писать сказки и басни Елена Светлая открыла в себе, будучи в ожидании появления на свет сына Илюши. Идея стихотворения «Мама, скоро я женюсь…» также возникла благодаря сыну. Его, а также стихотворение «Муха-Нехочуха», басню «Заяц и его друзья» гостья выразительно и чувственно продекламировала школьникам, уделив внимание образам героев и смыслу, который так важно понять юным читателям.

Дети с восхищением слушали гостью, удивляясь, насколько легко незатейливые сюжеты и порой смешные герои помогают обратить внимание на важные человеческие качества, без которых невозможно жить в гармонии с миром. Слушая ее стихи, участники и сами подключали воображение, фантазию, и с подачи гостьи становились режиссерами своего фильма. Так, каждый смог проявить актерский талант в постановке по стихотворению «Выбор профессии».

Представляя школьникам книгу «Яшлӑхпа ватлӑх», Елена Светлая с благодарностью отметила, что на чувашский язык ее басни перевел Народный поэт Чувашии Юрий Семенович Семендер.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено безопасности на дорогах, так как именно этой теме был посвящен один из проектов реализованный писательницей. Автор зачитала напутственные стихи из книги «Не шутите на дорогах», загадала ребятам загадки и предложила разыграть несколько дорожных ситуаций, для того, чтобы наглядно продемонстрировать последствия соблюдения или несоблюдения правил дорожного движения.

В завершение встречи, Елена Владимировна пожелала ребятам чаще посещать библиотеки, читать хорошие книги, и благодаря чтению открывать для себя увлекательное и интересное. «Любовь к чтению книг поможет вам увидеть мир по-новому, раскрыть в себе талант, о котором вы даже не догадываетесь», – отметила она. Дети же в свою очередь поблагодарили гостью за творческую встречу, пожелали успехов и вдохновения для написания очередных произведений.

Инна Капитонова, пресс-секретарь