Волонтеры-медики в библиотеке

4 апреля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча читателей с волонтерами-стоматологами. Участники, обучающиеся 1 «Б» и 2 «В» классов СОШ №20 г. Чебоксары стали не просто слушателями, но и исследователями детского организма и в завершение урока здоровья вместе с гостями вывели свою формулу красивой улыбки.

О том, что нужно чистить зубы не менее 2-х раз в день знают все, но как именно предотвратить образование кариеса – увы, далеко не каждый. Студенты медицинского факультета ЧГУ им. Ульянова, волонтеры Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», провели для школьников познавательное занятие об особенностях гигиены и ухода за полостью рта.

Студенты-стоматологи ознакомили ребят с правилами ухода за зубами, рассказали о важности проведения гигиенических процедур и обучили правильной чистке зубов. Спикеры также отметили роль правильного питания и пояснили, как подобрать средства гигиены. С помощью моделей челюстей и специальной зубной щетки они объяснили детям, как нужно правильно чистить зубы. У юных читателей была возможность и самим продемонстрировать умения по уходу за зубами на макете.

Представляя вниманию участников издания по детской гигиене и здоровому образу жизни из фонда детско-юношеской библиотеки, библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста кратко рассказала о том, как чистили зубы наши предки. Оказывается что только они не перепробовали в поисках подходящего для этого средства. Древние греки, например, использовали золу, толченое стекло с песком и даже пемзу. Зубной щеткой им служили шерстяные тряпочки, пропитанные медом, а зубочистками – когти животных. Жители Индии нашли более приятный способ – они жевали древесную кору. Ее мягкие волокна очищали зубы, а выделяемый сок дезинфицировал полость рта и укреплял десна. В странах Азии, чтобы сберечь зубы, их покрывали чёрным лаком. А жители Ближнего Востока протирали зубы кожурой граната, в Сибири жевали специально обработанную смолу. В ХIХ веке начали чистить зубы толченым мелом, со временем его стали тщательно растирать, превращая в порошок, похожий на пудру. Зубная же паста появилась только в двадцатые годы двадцатого столетия.

Подводя итоги встречи, гости пожелали школьникам соблюдать полученные рекомендации и посещать стоматологический кабинет два раза в год.

Мероприятие завершилось просмотром интересного и вместе с тем поучительного мультфильма «Птичка Тари», в котором даже экзотические животные из Африки знают, как важно соблюдать гигиену полости рта и не пренебрегать простыми правилами.

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста