Весенние цветы из пластилина

В отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошло очередное занятие кружка «Творческий калейдоскоп». Юные читатели библиотеки осваивали новую технику декоративно-прикладного искусства – пластилинографию. С помощью пластилина они смогли передать всю красоту и яркость тюльпанов.

Пластилинография относится к нетрадиционной технике лепки и представляет собой рисование пластилином на любой бумаге или плотной основе. Предметы и объекты при этом получаются рельефными.

Руководитель кружка Ксения Сысоева отметила, что лепка дает удивительную возможность моделировать мир и свое представление о нем в пространственно-пластических образах. Самое интересное, что в этом виде декоративно-прикладного искусства основным инструментом являются пальцы рук. Уровень умения здесь зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом или ножницами.

Какой же цветок у нас ассоциируется с весной, праздничным настроением? Единогласным решением детей были выбраны тюльпаны. Для этого юные участники кружка с помощью шаблона наносили пластилин по контуру рисунка и потом заполняли оставшееся пространство. Такая работа оказалась достаточно кропотливой и трудоемкой.

Результатом творческого процесса стала яркая объемная поделка, которая, безусловно, займет достойное место в интерьере или станет отличным подарком близким.

Приглашаем всех заинтересованных на следующее занятие кружка, которое состоится 10 апреля в 12.00 ч. в отделе краеведческой и национальной литературы.

Справки и запись по телефону: 52-37-22 или 8-927-862-89-50.

Библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
Алексей Кузьмин