Велением судьбы в искусство

Специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки представляют видеоматериал посвященный Элли Михайловичу Юрьеву из серии «Наши земляки – наша гордость».

Элли Михайлович Юрьев известен как народный художник Чувашской Республики, лауреат Государственной премии Чувашской Республики, Почетный член Всероссийского геральдического общества, Почетный гражданин города Чебоксары. Он внес огромный вклад в развитие изобразительного искусства республики. Высшим творением мастера являются Государственный герб и Государственный флаг Чувашской Республики, герб города Чебоксары.

В ходе просмотра видеоматериала Интернет-пользователи узнают о том, как семья повлияла на будущего художника, почему в юности, несмотря на увлечение летным и парашютным делом, Элли выбрал стезю художника. Окончив Тбилисскую академию художеств, он весь свой творческий потенциал направлял на развитие тех видов искусства, которые десятилетиями считались второстепенными и малозначительными, или вовсе не имели места в жизни чувашского общества. Он видоизменил «художественно-эстетическое лицо» чувашской книги. Именно за творческие успехи в книжной графике удостоился Государственной премии в области литературы и искусства. Он был в республике первопроходцем в таких редчайших и сложнейших видах творчества, как промышленная графика, геральдика, медальерное искусство, шрифт. В них он достиг выдающихся успехов, признанных в масштабах всей страны. Юрьев всегда стремился к их творческому использованию и развитию. Ему очень хотелось «открыть новый этап в развитии чувашского орнамента», и он способствовал «рождению» новых орнаментальных мотивов. Разработав уникальные варианты чувашских шрифтов, сделал их достоянием нации.

Подробнее узнать о жизни и деятельности выдающегося земляка можно, ознакомившись с видеоматериалом «Элли Юрьев», размещенным в официальном сообществе детско-юношеской библиотеки ВКонтакте.

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы