2 апреля – Международный день детской книги

В преддверии Международного дня детской книги, традиционно отмечаемого 2 апреля, в день рождения известного датского писателя Ганса Христиана Андерсена, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошла игра-поиск «Тайны великого сказочника».

Г. Х. Андерсен по праву считается лучшим сказочником всех времен. В его произведениях много радости и грусти, любви и состраданья, раздумий о красоте и ее противоположности. Так, к примеру, в сказке «Гадкий утенок» все презирают утенка, а он неожиданно для других и самого себя становится красавцем-лебедем. Главная героиня «Дюймовочки», перенесшая столько горестей и страданий, в конце концов, добивается желанного счастья. Прекрасны сюжеты «Принцессы на горошине», «Снежной королевы», «Трубочиста и пастушки», «Русалочки». Каждая из сказок этого замечательного автора учит добру, совершенству, стремлению к счастью, уважению и любви.

В ходе мероприятия обучающиеся третьих классов школы № 20 города Чебоксары узнали, о том, как юный писатель начинал свои первые попытки к сочинительству и что первым его слушателем был домашний кот. Ребятам рассказали о значительной роли отца Г.Х. Андерсена в становлении его писательского таланта, о мечте, которую отец передал сыну.

Удивил школьников необыкновенный талант Андерсена вырезать из бумаги различные фигуры: простой лист в руках писателя «превращался» в старую ведьму на помеле, изящную балерину, аиста, стоящего на одной ноге в гнезде и т.п. Сразу же рождались и сказки об этих фигурках.

В продолжение встречи ребята приняли участие в играх и викторинах по произведениям великого сказочника: «Сказка начинается… А как она называется», «Угадай героя», «Кто и кому говорит». Вниманию школьников были предложены книги и диафильмы Г. Андерсена, представленные в Национальной электронной детской библиотеке https://arch.rgdb.ru/xmlui/.

В завершение мероприятия дети вместе с библиотекарем, взяв в руки ножницы и цветную бумагу, изготовили цветок миниатюрной Дюймовочки, а также сочинили оригинальное продолжение этой сказки.

Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации информационно-библиографического отдела