В детско-юношеской библиотеке прошел день чтения, приуроченный к 100-летию писателя Сергея Алексеева

К 100-летию со дня рождения известного детского писателя Сергея Алексеева специалисты главной библиотеки для детей и юношества провели цикл громких чтений. Мероприятия прошли в рамках республиканского дня чтения «Творец истории».

Историческое прошлое нашей Родины стало главной темой творчества для Сергея Алексеева. Многое из того, что ему довелось увидеть и пережить, нашло отражение в произведениях автора: война, победа, лишения и потери, горести и радости. Он жил и мужал вместе с историей своей страны, ее народом, который станет главным героем его произведений. За сорок лет работы в литературе Сергей Петрович создал более 30 оригинальных книг, посвященных истории России. Издания получили широкую известность не только в нашей стране, но и за рубежом и были переведены на 50 языков народов мира.

В юбилейный день рождения писателя заведующий отделом обслуживания Наталия Романова ознакомила обучающиеся начальных классов школ №№17 и 37 города Чебоксары с жизнью и деятельностью Сергея Петровича. Она рассказала ребятам о его детстве, большой и светлой мечте стать летчиком, годах учебы в авиационном училище и Оренбургском пединституте, а также о военной карьере в качестве инструктора летного училища.

Из обзора книг автора, мальчишки и девчонки узнали о том, что Сергей Алексеев создал целую историческую библиотеку для младших школьников. Особое место среди книг занимают рассказы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В ходе громких чтений участники ознакомились с рассказами «Выходное платье» (из книги «Рассказы о Великой Отечественной войне») и «Сено, солома!» (из книги «Рассказы о Петре Первом»). Обсуждая прочитанное, дети определили главную мысль произведений, оценили поступки героев и поделились мнением о том, как бы поступили на месте Кати Извековой. В качестве домашнего задания библиотечный специалист рекомендовала ребятам прочитать рассказ «Тульские пряники» и ответить на вопрос: «Какие “кулинарные сладости” были подготовлены фашистам нашими рабочими?».

1 апреля в стенах библиотеки к республиканскому дню чтения присоединились и пятиклассники средней школы №20 города Чебоксары. Вместе со специалистом отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Татьяной Ивановой школьники ознакомились с биографией Сергея Алексеева, прочитали его рассказы «Бронзой поднялся в небо» и «Победа», повествующие не только о российской военной истории, но и о человеческой храбрости, честности и патриотизме. После чтения дети охотно ответили на вопросы, обменялись впечатлениями о прочитанном и рассказали о родных и близких, ставших свидетелями тяжелых военных лет.

В завершение встреч организаторы республиканского дня чтения «Творец истории» выразили надежду, что юные читатели библиотеки продолжат знакомиться с произведениями этого замечательного автора и, поняв их глубокий смысл, испытают чувство гордости за историю родной страны, мужество и героизм ее народа.

Инна Капитонова, пресс-секретарь