Международный день птиц отметили в детско-юношеской библиотеке

1 апреля, в Международный день птиц, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для читателей состоялись экологический праздник «Птичий бум» и познавательный час «Будь другом природе». Встречи прошли в рамках реализации эколого-просветительского проекта «Экознайки: изучаем мир природы».

В этот день на встречу с обучающимися школы №22 пришел заместитель директора «Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, орнитолог Геннадий Николаевич Исаков. Школьникам он рассказал о том, что деятельность ученого-орнитолога связана с постоянным наблюдением, ведь представители этой профессии изучают птиц в разной среде их обитания. Это могут быть естественные условия – леса, луговые просторы, рощи, где птицы живут в непосредственной близости к природе, а также большие города, где они вынуждены изменять свои природные повадки, чтобы существовать в симбиозе с человеком и продуктами его жизнедеятельности. Результаты трудов орнитологов позволяют обычным людям больше узнать об окружающей природе, увидеть, как удивительна и разнообразна фауна Земли. Геннадий Николаевич ознакомил школьников с разнообразием видов птиц, обитающих на территории Чувашии, поделился тонкостями наблюдения, а также ответил на многочисленные вопросы пятиклассников. Ребятам он пожелал внимательнее относиться к пернатым и не забывать подкармливать их в зимнее время.

Заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста рассказала участникам об истории праздника, посвященного птицам. В продолжение она представила вниманию ребят яркие тематические издания из фонда библиотеки. Среди них – «Красная книга Чувашской Республики», «Птицы Чувашии», «Птицы в городе. Где найти и как узнать», «Птицы леса», «Птицы России», «Певчие птицы», «Полный определитель птиц», «Птицы европейской части России» и другие.

В этот день для одних из самых юных читателей, воспитанников детского сада №83 города Чебоксары, специалисты библиотеки организовали познавательный час «Будь другом природе». Малышам рассказали о пользе птиц, бережном отношении к ним человека. Дошкольники узнали, что птиц на земле столько, что не хватит целой жизни, чтобы их пересмотреть. И чтобы оценить значение пернатых в природе, достаточно вспомнить всем известную большую синицу, которая за один день съедает до 6 тысяч различных насекомых – вредителей леса. Ребята и сами проявили эрудированность, увлеченно участвуя в конкурсах «Что объединяет всех птиц?», «Чем они питаются?», отвечали на вопросы викторины «Такие разные птицы», «Узнай птицу», прослушивая голоса птиц, узнавали их по фотографиям.

Прекрасным дополнением стало чтение вслух рассказа Владимира Сутеева «Это что за птица?» и просмотр мультфильма по сказке Виталия Бианки «Чей нос лучше?».

Наталия Степанова,
заведующий отделом обслуживания детей дошкольного
и младшего школьного возраста