Корней Чуковский – писатель на все времена

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского (Николай Васильевич Корнейчуков) – русского и советского поэта, публициста, критика, переводчика и литературоведа, известного, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе.

В юбилейный день рождения специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организовали для дошкольников детского сада №83 громкие чтения его произведений.

Стихи и сказки Корнея Ивановича Чуковского любят и знают дети во всём мире. Он создал особый мир и язык поэзии. У Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы гуляют по улицам, а добрый доктор летит в Африку спасать зверей и непослушных детей. В сказках Корнея Чуковского ребёнок найдёт равного себе собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит слушаться родителей, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и сопереживать другим людям и животным.

Заведующий отделом дошкольного и младшего школьного возраста Наталья Степанова ознакомила ребят с жизнью и творчеством писателя, отметила, что на сказках К. Чуковского выросли их папы и мамы, бабушки и дедушки. Так, его знаменитой сказке «Мойдодыр» исполнилось 100 лет и она до сих пор является очень популярной среди малышей. С течением времени произведение не теряет своей актуальности, и продолжает учить читателей соблюдать правила личной гигиены и следить за своим внешним видом.

Из рассказа библиотечного специалиста, сопровождавшегося показом видеоролика, ребята узнали об истории написания сказок «Федорино горе», «Айболит» и других произведений. Увидели дошколята и памятники, посвященные героям Чуковского, расположенные  в разных городах страны и за ее пределами. Далее вниманию детей были продемонстрированы книги автора разных форматов, представленные на выставке «Жил да был Корней Чуковский».

Встреча продолжилась громким чтением сказок «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха» и «Путаница». После прочтения состоялось обсуждение сюжетов, в ходе которого малыши высказали свое мнение о поступках главных героев.

Инна Капитонова, пресс-секретарь