«Как ноты в футбол играли»: в детско-юношеской библиотеке состоялась презентация новой книги

Сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация книги «Как ноты в футбол играли» Николая Мишутина. Яркий праздник прошел с участием дочери автора Татьяны Смирновой и редактора художественной литературы Чувашского книжного издательства Ольги Австрийской. Участниками стали воспитанники детских садов № 75, 180 г. Чебоксары.

Специалист отдела краеведческой и национальной литературы Татьяна Захарова представила вниманию дошкольников книгу детского писателя Николая Мишутина, совсем недавно вышедшую в Чувашском книжном издательстве. В издание вошли десять сказок для детей младшего школьного возраста.

Татьяна Николаевна Смирнова рассказала о том, что издание книги было приурочено к 100-летию со дня рождения ее отца, Николая Степановича Мишутина. Он известен как прозаик, член Союза писателей СССР, артиллерист, участник Великой Отечественной войны.

С особым вниманием ребята слушали трогательный рассказ Татьяны Николаевны об отце – где он родился, чем увлекался, кем мечтал стать, за что был награжден боевыми орденами и как пришел в детскую литературу. Гостья продемонстрировала дошкольникам фотографии, рукописные листы литературных текстов, статьи из газет, книги писателя из личного архива. Она отметила, что Николай Степанович был музыкально одаренным человеком, играл на многих музыкальных инструментах и привил любовь к музыке и своим детям. Неслучайно в новую книгу вошла сказка «Как ноты в футбол играли».

Юные участники послушали сказку, ответили на вопросы, сделали упражнения физкультминутки под «Спортивный марш», строчки которого приводятся в сказке, а также узнали, что такое ноты, нотный стан, скрипичный и басовый ключи.

Презентуя издание, Татьяна Николаевна преподнесла в дар библиотеке несколько экземпляров этой книги.

Представитель Чувашского книжного издательства Ольга Австрийская в свою очередь рассказала мальчикам и девочкам о том, как ведется работа над книгой, чтобы ее хотелось взять в руки и прочитать от начала до конца. Привела конкретные примеры из своей практики и напомнила, что некоторое время назад в издательстве вышла в свет книга Николая Мишутина под названием «Ежик и ершик».

В завершение гостьи поздравили дошкольников с «книжкиной неделей» и пожелали как можно больше читать, любить книгу и постараться сделать ее своим верным другом на всю жизнь.

Татьяна  Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
52-37-22