Новости Недели детской книги: состоялась онлайн-встреча с писателем Василисой Кошкиной

В очередной раз сказочно повезло юным читателям детско-юношеской библиотеки: сегодня они приняли участие в онлайн-встрече с Василисой Кошкиной (г. Москва), автором книг «Элефантики», «Сказки из кармашка», «Бабка Ежика» и «Няни для Кощея». Организатором телемоста в рамках всероссийского благотворительного проекта «Неделя детской книги» выступил Союз детских и юношеских писателей.

В ходе «книжкиной недели» читатели библиотеки уже испытали радость общения с российским писателем-сказочником, автором книг о приключениях домовенка Мохнатика и баневенка Веничкина Светланой Кривошлыковой, и на собственном опыте убедились, что современные детские писатели – люди невероятно образованные, остроумные, веселые и очень доброжелательные.

В этот раз обучающиеся 2 класса школы № 19 города Чебоксары встретились с Василисой Кошкиной – детским писателем, актрисой, сценаристом, журналистом и режиссером, организатором фестивальных площадок детского творчества. Ее книга «Элефантики» по мнению читающей детворы в 2015 году стала «Книгой года».

Интерактив «В гостях у Кошкиной» оказался увлекательным и интересным. Знакомство с милыми элефантиками, решительной Василисой, Кощеем и смелым ежиком доброй сказочницы дало возможность участникам пережить настоящие сказочные приключения, чему и дети, и библиотекари были очень рады.

«Секрет первой моей толстой книги «Элефантики» в том, что она почти полностью написана в больнице, когда мы с сыном там подолгу лежали. Отголоском больничной темы в сказке есть девочка, которая неизлечимо больна, но однажды она придумывает сказку, что где-то живут летающие слоники, которые ее спасут, и так происходит на самом деле. Сначала это был маленький рассказ, но со временем история разрослась», – рассказала писатель, общаясь с ребятами.

Встреча продолжилась викториной. За правильные ответы участники телемоста получили в подарок книги детской писательницы. Еще одно изданием с автографом писатель обещала подарить тому, кто пришлет для нее рисунки по теме «Кошки для Кошкиной» с оригинальным замыслом.

Затем настало время вопросов от самих ребят. Дети наперебой интересовались тем, как долго пишутся книги, что становится их основой, есть ли в книгах случаи или персонажи из жизни автора и др.

В завершение прямого эфира автор пожелала ребятам необузданной фантазии, безграничного творчества и солнечного вдохновения, помогающего творить настоящие чудеса.

«Встреча с писателем нам очень понравилась. Василиса Кошкина, как и любой сказочник – очень позитивный и светлый человек, который заряжает добром все вокруг. С удовольствием открыли для класса нового современного писателя, чьи произведения захотелось прочитать», – поделилась классный руководитель Клавдия Изратова.

Справочно: Ирина Сергеевна Чернова пишет для детей под псевдонимом Василиса Кошкина. В 2002 году Ирина Чернова впервые выпустила свои сказки «На все времена… года» в журнале «Берегиня»; затем попробовала себя в качестве сценариста и написала две пьесы «Няня для Кощея» и «Сказка из кармашка». С 2008 года Ирина Чернова печатается и как автор произведений для взрослых. Ее новеллы «Такси» и «Парк» были опубликованы в литературном альманахе «Край городов».

Василиса Кошкина является идейным вдохновителем и организатором детского творческого фестиваля «МНОГОточие талантов», который проходит круглогодично и принимает всех талантливых детишек независимо от возраста и места жительства.

Пьесы «Няня для Кощея», «Сказка из кармашка» и «Элефантики», поставленные по ее произведениям, с успехом идут на различных площадках России и за ее пределами уже несколько лет. На данный момент издано несколько литературных произведений. «Сказки на все времена… года» стали финалистами конкурса издательства «Настя и Никита», а повесть-сказка «Элефантики» успела получить звание «Книга года: выбирают дети». В конце 2019 году «Сказка из кармашка» получила диплом премии Международного конкурса «На благо Мира» «За доброту в искусстве».

Наталия Романова,
заведующий отделом обслуживания