В детско-юношеской библиотеке состоялась презентация детской книги «Мулкач юмахĕсем = Сказки о зайчике»

Неделя детской книги в Чувашии продолжается! Сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация сборника чувашских народных сказок о зайце «Мулкач юмахĕсем = Сказки о зайчике». Яркий праздник прошел с участием составителя издания – редактора художественной литературы Чувашского книжного издательства Ольги Австрийской.

В начале мероприятия заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева представила вниманию воспитанников детского сада № 75 города Чебоксары новую книгу, отметив ее уникальность: читать веселые сказки ребята могут как на чувашском, так и на русском языках.

Сборник «Мулкач юмахĕсем = Сказки о зайчике», адресованный детям дошкольного и младшего школьного возраста, вышел в Чувашском книжном издательстве в конце 2021 года. В книгу вошли шесть чувашских народных сказок о зайце. Многие из них впервые переведены с чувашского языка на русский Ольгой Васильевой и Семёном Шуртаковым. Наивный и трусливый герой в каждой сказке попадает в разные переделки: не может попасть в свою избу, становится царем, соревнуется с пиявкой или примеряет на себе рога лося, чтобы стать храбрее.

Общаясь с ребятами, составитель сборника Ольга Австрийская рассказала о кропотливой работе над изданием. Она отметила, что до этого в издательстве вышли в свет сборники чувашских народных сказок «Тилĕ юмахĕсем» (Сказки про лису, 2016) и «Кашкăрпа така = A Wolf and Ram» (Волк и баран, 2017). Нынешний является продолжением изданий о животных.

В продолжение встречи гостья разыграла с детьми игру «Отгадайка», в ходе которой, со своим помощником зайцем Крошем из любимого мультфильма детей «Смешарики», загадывала участникам загадки и задавала вопросы, связанные со сказками, которые вошли в сборник о зайчике.

В ходе презентации сборника внимание детей было обращено и на роль художника в подготовке издания детской книги. «Яркая обложка, красочные и завораживающие рисунки к произведениям заманивают юного читателя. Если они красивые и интересные, то книжку хочется взять в руки и начать читать», – подчеркнули библиотечные специалисты. Книга «Мулкач юмахĕсем = Сказки о зайчике» смело относится к этой категории, ведь ее проиллюстрировала художник Светлана Бритвина. Выполняя задания ведущей, юные участники по праву оценили добрые и веселые иллюстрации сборника. Более того, дети и сами получили возможность проявить творческий талант, приняв участие в конкурсе «Рисуем закрытыми глазами». На мольберте каждый по очереди нарисовал по одной части тела литературного героя. Зайчишки получились забавными и вовсе не трусливыми.

Эвелина Малеева,
заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
52-37-22