Яркие встречи и новые сюжеты: Неделя детской книги продолжается!

Еще одно запоминающееся мероприятие «Книжкиной недели» состоялось сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Юные читатели приняли участие в онлайн-встрече с российским писателем-сказочником, автором книг о приключениях домовенка Мохнатика и баневенка Веничкина Светланой Кривошлыковой (г. Москва). Организатором телемоста выступил Союз детских и юношеских писателей.

В ходе встречи Светлана Кривошлыкова познакомила обучающихся школы №20 города Чебоксары и других участников из разных уголков России с героями своих книг и подробнее рассказала о каждом. Так,  по ее словам, персонажи Мохнатик и Веничкин, как и все дети, разные по характеру, но объединяет их дружба. Много испытаний встречается у друзей на пути, но  сообща они справляются со всеми трудностями. Школьники узнали о том, что домовенок Мохнатик живет в новом доме семьи Какасиковых. Там он знакомится с девочкой Настей и баневенком Веничкиным, детьми Анечкой и Лешиком, и даже Ведьмой. Их ждут множество шалостей и поучительных историй.

«В моих историях герои – знакомые всем персонажи русского фольклора, но показанные под новым углом. Волшебство и фольклор, впрочем, совсем не главное в моих сказках, а главное в них – уроки добра – на самых, казалось бы, незначительных и повседневных, простых для понимания детей, примерах: дружбы и товарищества, добрососедства и взаимопомощи, честности и незлобивости, умения прощать, умения держать слово и не отступать от своего» – рассказала писатель, общаясь с ребятами.

Встреча продолжилась викториной. За правильные ответы участники телемоста получили в подарок книги детской писательницы.

Затем настало время вопросов от самих ребят. Дети наперебой интересовались тем, как автор придумывает персонажей, в каком возрасте она начала писать, сложно ли быть писателем, откуда столько энергии для творчества, как стать художником-иллюстратором и др.

А с замечательной книгой для семейного чтения и размышления «Приключения Мохнатика и Веничкина» чебоксарские первоклассники долго не хотели расставаться: рассматривали красочные иллюстрации и фантазировали вместе с главными героями.

Подводя итоги мероприятия, заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Наталья Степанова подчеркнула, что сказки Светланы Кривошлыковой интересны и увлекательны, каждая из них учит добру, справедливости, житейской мудрости, в них добро всегда побеждает зло. Она отметила, что школьные каникулы – самое время для чтения и знакомства с новыми сюжетами, а книги российской писательницы всегда ждут ребят в детско-юношеской библиотеке.

Справочно: Светлана Кривошлыкова – Председатель Союза детских и юношеских писателей, занимается благотворительными проектами «Библиотекам в дар им. Олега Жданова», «Книга лечит», «Книга в дорогу», лауреат премии за доброту в искусстве «На Благо Мира» в номинации «Художественная литература». Совместно с Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» проводит мастер-классы и лекции для детей и родителей, курсы по сочинительству «Сказкотворение». Все эти проекты направлены на популяризацию чтения среди детей и решение проблемы малочтения.

Наталья Степанова,
заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста