Продолжение чуда

В минувшее воскресенье в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся второй мастер-класс по теме «Тарелка из папье-маше» в рамках работы кружка «Творческий калейдоскоп».

Руководитель кружка Ксения Сысоева раздала участникам тарелочки из папье-маше, над которыми юные читатели потрудились на прошлом занятии. Только теперь каждая из них имела «предфинальный» вид – отличалась ровными краями и была покрыта белой краской.

Художник объяснила, каким образом можно раскрасить изделие. Она рекомендовала использовать роспись в технике «Гжель». Этот вид русской народной росписи относится к бело-голубой керамике и традиционно рисунки выполняются только оттенками синего. Руководитель кружка подчеркнула, что именно в этом заключается изумительное мастерство художников: при помощи одного колера показать всю палитру мира.

Тщательно продумав цветовую гамму, с помощью кисточек дети и взрослые стали наносить узоры на изделие, соблюдая последовательность. Внешнюю же сторону каждый раскрасил на свой вкус.

Результатом творческого процесса стали яркие декоративные тарелочки, которые займут достойное место в интерьере или станут отличным подарком близким.

Следующее занятие кружка «Творческий калейдоскоп» будет посвящено пластилиновой живописи. С применением этой несложной техники, участники изготовят поделки на тему «Весенние цветы».

Приглашаем всех заинтересованных 3 апреля в 12.00 ч. в отдел краеведческой и национальной литературы.

Справки и запись по телефону: 52-37-22 или 8-927-862-89-50.

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
52-37-22