Дошкольникам – о приключениях Петсона и Финдуса

В рамках Недели детской и юношеской книги сектор иностранной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки ознакомил маленьких читателей с творчеством Свена Нурдквиста. Приняв участие в конкурсно-игровой программе «Кто такие Мюклы, или Кто водится в Швеции» дошкольники окунулись в мир веселых приключений друзей Петсона и Финдуса.

Первая история об этой симпатичной парочке, написанная писателем и художником из Швеции С. Нурдквистом вышла в свет в 1984 году и называлась «Именинный пирог». Кроме главных героев – доброго, рассеянного и чудаковатого старичка Петсона и озорного и любопытного котенка Финдуса – в книгах Нурдквиста живут еще соседи Петсона, куры, коровы и мюклы – удивительные маленькие создания.

Заведующий сектором Алена Ларионова обратила внимание детей на иллюстрации к книгам. Их можно рассматривать долго, каждый раз возвращаясь на предыдущие страницы и находя что-то новое, потому что обязательно среди всех этих ящичков, гвоздиков, дощечек, веточек и баночек наткнешься на какую-нибудь забавную мюклу.

Далее вместе с библиотечным специалистом участники прочитали отрывки из книги  «Поход» и рассмотрели иллюстрации, сделанные самим автором. Ребята, как и Петсон с Финдусом выбирали предметы, которые они бы взяли с собой в поход, рыбачили при помощи самой необычной удочки и слушали звуки окружающего нас мира. Кроме этого в ходе программы детям было предложено раскрасить или самим нарисовать Петсона, Финдуса и смешных маленьких мюкл.

«Книг про Петсона и Финдуса на русском языке вышло уже довольно много. Кроме оригинальных историй, придуманных С. Нурдквистом, есть, например, «Поделки Финдуса» или «Готовим с Петсоном и Финдусом», созданные в соавторстве с другими писателями. Есть аудиокниги, мультфильмы, а также компьютерные игры, основанные на книжках о Петсоне и Финдусе. Персонажи книг и все, что с ними происходит, вызывают большой интерес и множество вопросов у читателей, особенно маленьких. А все истории, и все иллюстрации вместе создают очень уютный, теплый, добрый, маленький мир», – поделилась Алена Альбертовна с юными книголюбами, представляя их вниманию издания из фонда детско-юношеской библиотеки.

Алена Ларионова,
заведующий сектором иностранной литературы отдела обслуживания