Браво, театр! Браво, актер!

В преддверии Международного дня театра в секторе культурных программ отдела обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось виртуальное путешествие в Государственный русский драматический театр Чувашской Республики.

Специалисты отдела рассказали второклассникам школы № 20 г. Чебоксары о том, что в этом году исполняется 100 лет со дня основания Государственного ордена «Знак Почета» русского драматического театра Чувашской Республики – одного из старейших театров в России. Первые упоминания о труппе будущего театра относятся к 1917 году. 14 декабря 1922 года зрителям был представлен спектакль «Василиса Мелентьева» по пьесе А. Островского. Этот день стал официальной датой его основания.

Из рассказа, сопровождавшегося презентацией, школьники узнали о том, что первым режиссером театра был актер Александринского театра (г. Санкт-Петербург) Иван Слободской. За годы творческой деятельности театр получил признание как у себя в республике, так и за ее пределами. В рамках обменных гастролей за последние несколько лет коллектив театра посетил города Ижевск, Киров, Дзержинск, Ногинск, Стерлитамак, Кострома, Саранск, Казань, Рыбинск, Кинешма. В репертуарной афише сегодня – произведения русских и зарубежных классиков, современных драматургов.

В ходе виртуального путешествия ребята «прошлись» по залам Русского драмтеатра, ознакомились с внутренним интерьером и окунулись в его чудесный мир.

Видеоэкскурсию по другим театрам страны помог совершить виртуальный помощник Чевостик – герой познавательных аудиоэнциклопедий, сказочный персонаж, живущий на книжной полке в библиотеке. Он рассказал ребятам о профессии актера – человека, который в ходе творческой деятельности проживают двойную жизнь – свою и жизнь своего персонажа. «Актеры – представители удивительной профессии – могут правдоподобно рассказать со сцены о судьбе своего героя, заставить зрителя, поверившему каждому слову и жесту, плакать, сопереживать, улыбаться и смеяться от души», – обратила внимание ребят заведующий сектором Наталия Перевезенцева.

В продолжение встречи она подробнее остановилась на том, как начинался театр в древние века. Юные читатели узнали, какие бывают театры, чем отличается опера, балет и драма. Особый их интерес вызвал кукольный театр.

Завершилось путешествие театральной миниатюрой «Колобок на новый лад», главными участниками которой выступили сами дети.

Наталия Перевезенцева,
заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания