С новой книгой назначена встреча

В дни весенних каникул, в рамках Недели детской и юношеской книги, специалисты отдела обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки пригласили воспитанников Реабилитационного центра для детей в литературное путешествие «Необъятен и велик мир волшебных книг».

Чтение книг – одно из самых больших удовольствий в жизни. Каждый день мы встречаемся с книгами в школе, дома и в библиотеке. Книга пишется и создается многими людьми, в нее вложены труд и любовь, знания и талант писателя, художника-оформителя, издателя, переплетчика и даже библиотекаря для того, чтобы книга попала в руки к читателю.

«То, что прочитано в детстве, запоминается на всю жизнь», – обратила внимание участников библиотечный специалист. – Книга – это чудо, которое всегда находится под рукой, и как настоящий друг, она готова в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, рассказать. Читая книги, вы можете попасть в дальние страны, очутиться в морских глубинах или в космосе, стать свидетелями преданий старины глубокой. В нашей библиотеке с книгой дружат около 16 тысяч человек. И все они с удовольствием читают книги: кто сказки, кто фантастику, а кто-то любит приключения и страшилки».

Библиотекари пригласили ребят «отправиться» в увлекательное путешествие на остров книжных сокровищ. Чтобы обойти его весь, детям предстояло пройти испытания: ответить на вопросы викторины, угадать из какой сказки волшебный предмет, узнать жанр произведения. Школьники успешно справились со всеми заданиями, проявив отличные знания и смекалку. Путешествие продолжилось сказочным флешмобом, в ходе которого ребята танцевали в стиле героев известных сказок. Кроме этого, юные книголюбы проявили актерское мастерство, приняв участие в инсценировке русской народной сказки «Колобок».

Завершилось путешествие знакомством с изданиями, представленными на выставке «Бюро книжных новинок». Особый интерес у ребят вызвали познавательные энциклопедии, поучительные сказки и рассказы, яркие комиксы. По отзывам участников, литературное путешествие получилось по-настоящему душевным и запоминающимся.

«Книжкина неделя» продолжается! Впереди читателей республики ждут новые увлекательные приключения!

Людмила Васильева,
библиотекарь отдела обслуживания