Малышам-читателям, а также их родителям!

В дни «книжкиных именин» специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки спешат ознакомить любимых читателей с самыми новыми и интересными изданиями. Сегодня в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста состоялся час читательских пристрастий «Горячая десятка». Его участниками стали воспитанники детского сада № 76 города Чебоксары.

Библиотекарь представила вниманию дошколят книги современных российских и зарубежных авторов, сюжеты которых отличаются от других и несут в себе определённые воспитательные идеи: учат добру, справедливости, честности.

Так, в своих произведениях английская писательница Корнелия Спилман осветила яркие эмоции, которые могут тревожить детей и вызывать у них разные чувства. Не секрет, что ребята иногда могут погрустить, особенно когда происходит что-то неприятно. Но грусть не длится вечно, если рядом находятся заботливые друзья. С помощью книги «Когда я грущу» малыш узнает, что окружающие его люди также нуждаются в заботе, как и он сам. Не менее интересные истории происходят с героями книг «Когда я верю в себя», «Когда я боюсь», «Когда я завидую» и др. Самое главное, что во всех ситуациях они находят способы справиться со своими переживаниями.

«Каждому из нас хочется чувствовать себя кому-то нужным, хочется, чтобы нас любили. Это одно из самых важных условий счастья. А необходимо ли это ощущение собственной «нужности» животным, насекомым?», – поинтересовалась у малышей библиотекарь. Выслушав мнения детей, она порекомендовала к семейному прочтению книгу Натальи Карповой «Как хорошо быть любимым и нужным». Здесь все персонажи, обретая верных друзей, становятся счастливыми в одночасье. «Как хорошо быть любимым и нужным!», – восклицает каждый из них в конце своей истории.

Не меньший интерес у ребят вызвали издания французского писателя Рене Гуишу «Самый лучший папа и французского писателя и художника Квентина Гребана «Сюзетта ищет маму».

Эти и другие добрые и поучительные книги ждут маленьких читателей и их родителей на полках отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Спешите прочитать их в семейном кругу!

Ежедневно с 9 до 18 часов, кроме субботы, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека ждет читателей по адресу: пр-т И. Яковлева, 8 А.

Приглашаем!

Инна Капитонова, пресс-секретарь