Книги для тебя, книги для меня!

«Весенние каникулы с книгами!» – такого правила придерживаются читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Сегодня в рамках Недели детской книги с изданиями самых разнообразных видов и форм ознакомились во время информационно-познавательного часа «Книги новых форматов» обучающиеся третьих и четвертых классов школы №20 города Чебоксары.

Специалисты информационно-библиографического отдела рассказали школьникам о том, как за свою многовековую историю книги совершенствовались, видоизменялись, становились всё более функциональными и красивыми.

Из презентационного материала, сопровождавшегося подробным рассказом, обучающиеся узнали об истории книжного дела, всевозможных приспособлениях для эффективного и приятного общения с книгой, созданных людьми за многие века. Простые и сложные, функциональные и декоративные – эти конструкции, механизмы и приборы, отражают движение научной мысли и развитие книжной культуры.

Так, например, ребятам рассказали, что для чтения рукописных свитков, которые известны ещё со времён Римской империи, служили подставки с прорезями. Вставленный в прорезь лист прокручивали до нужного фрагмента текста. Чтобы развёрнутый свиток не загибался и лежал на подставке ровно, поверх него клали нить с грузом-противовесом. Тяжелую книгу в толстой коже с металлическими уголками и застёжками было не просто удержать в руках. И читателю приходилось раскрывать книгу на специальной подставке, которую назвали пюпитр.

Библиотечные специалисты отметили, что в наше время подставка-пюпитр до сих пор в ходу, в первую очередь как приспособление для письменного стола школьника. Современные подставки для книг «умеют» менять наклон и формат, а некоторые из них даже крепятся к монитору. Это очень удобно при написании реферата или если в работе нужно много цитировать. Ортопеды и офтальмологи призывают не пренебрегать этим держателем под учебники и тетради, так при его использовании во время чтения и письма обеспечивается правильное положение спины.

Информационно-познавательный час продолжился знакомством участников с самыми разными, но неизменно интересными, полезными и занимательными книгами из фонда детско-юношеской библиотеки. Ведь что может быть лучше, чем с увлечением пролистывать страницы новой книги и на каждом развороте, когда перед вами оживают сценки из книги, встают красочные театральные декорации, двигаются интерактивные детали и элементы!

Людмила Ильина,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00