В Чувашии состоялось открытие Недели детской и юношеской книги

23 марта большой праздничной программой главная библиотека для детей и юношества Чувашии открыла Неделю детской книги. В масштабном мероприятии, состоявшемся в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля, приняли участие более двухсот книголюбов республики. Этот день запомнился участникам встречами с детскими писателями и поэтами, выставками лучших современных изданий для детей, знакомством с новыми книгами и литературными героями.

Всероссийская Неделя детской книги проводится в дни весенних школьных каникул. Её открытие – это всегда праздник, в центре внимания которого книга и её юный читатель.

«Книжкины именины» современные дети ждут с таким же нетерпением и радостью, как и в военном 1943 году. С десятилетиями этот праздник не стареет. Вместе с новыми книгами, написанными талантливыми писателями, в мир приходят и новые читатели. В этом году грандиозный праздник в поддержку детского и юношеского чтения приурочен к 140-летию со дня рождения классика отечественной детской литературы Корнея Чуковского.

В рамках Открытия директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева поздравила школьников с началом каникул и пригласила провести их интересно и познавательно, посетив библиотеку. Обращаясь с приветственными словами к юным читателям, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Инна Ильинична Ильина отметила большой вклад правительства Чувашской Республики в финансирование библиотечного дела, благодаря которому фонды библиотек постоянно обновляются, качественно изменяя и сами учреждения. Ребятам она пожелала дружить с книгами, читать и развиваться, чтобы в дальнейшем проявить себя достойными специалистами в различных отраслях на предприятиях родной республики.

Посредством видеомоста с началом «книжкиной недели» ребят поздравил известный российский писатель, композитор, идейный вдохновитель всероссийской Недели детской книги Андрей Усачев.  Слова напутствий и пожеланий всей читающей детворе республики подарили писатели Раиса Сарби, Людмила Теплова, Елена Нарпи, Марина Карягина, Наталья Васильева, Людмила Николаева, Лидия Сарине, Алевтина Корочкова, Дмитрий Суслин, а также редактор Чувашского книжного издательства Ольга Федорова. Украсили торжественную часть мероприятия выступления ансамбля народного танца «Суварята» и студентов музыкального училища им. Ф. Павлова.

В этот день главная библиотека для детей и юношества передала в дар читателям республики книги, собранные в рамках Шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

Помимо книжных выставок и автографсессий на празднике в честь книжных именин ребята получили возможность посетить творческие мастер-классы от брейкинг-студии «Луч», мастера народных художественных промыслов Чувашии Светланы Савельевой, а также руководителя кружка «Творческий калейдоскоп» Ксении Сысоевой. Настоящим подарком для юных книголюбов стал премьерный показ сказки «Тайна золотого ключика» в исполнении актеров Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля.

В течение Недели интерактивные программы, презентации книг чувашских писателей, квесты, мастер-классы, театрализованные чтения, показы кино и мультфильмов пройдут и в стенах самой Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. С афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте https://rdub21.ru.

Справочно: «Книжкина неделя» в нашей стране существует уже почти 80 лет. Начало этой традиции было положено в далеком военном 1943 году. Чтобы порадовать детей известный детский писатель Лев Абрамович Кассиль предложил провести праздник под названием «Книжкины именины». Впервые он состоялся 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Его организаторами стали Людмила Дубровина, директор издательства «Детгиз»  и сам Лев Кассиль. Активное участие в нем приняли знаменитые и всеми любимые детские писатели Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. Тогда же было решено ежегодно проводить такие праздники с тем, чтобы привлекать внимание к детским книгам и чтению, постоянно радовать юных читателей необычными историями и литературными находками.

Инна Капитонова, пресс-секретарь