Живя настоящим, думай о будущем!

В рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась профилактическая встреча «Остановись и подумай!» со специалистами прокураторы, отдела полиции №6 и республиканского наркологического диспансера.

Вряд ли можно встретить человека, который ничего не слышал об опасности употребления наркотиков. Однако мировая статистика говорит об обратном: число наркозависимых ежегодно увеличивается, появляются новые синтетические наркотики, неуклонно растет на них спрос.

Из сообщения Клочковой Светланы Алексеевны – медицинского психолога диспансерно-поликлинического отделения №2 по обслуживанию детско-подросткового населения Республиканского наркологического диспансера участники, студенты Чебоксарского электро-механического колледжа, узнали о причинах формирования зависимости, основных формах и признаках. Специалист привела наглядные примеры из своей практики и рассказала о мерах сохранения и укрепления здоровья.

Об ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий и лечения, постановке на профилактический учет, состоянии правопорядка на территории Ленинского района рассказала инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №6 Александрова Зоя Владимировна. Также специалист рассказала о сексуальных преступлениях, которые могут быть последствиями употребления психотропных веществ.

Помощник прокурора Ленинского района города Чебоксары Иванова Ирина Георгиевна провела с подростками профилактическую беседу о видах профилактики совершения преступлений и правонарушений, связанных с незаконным потреблением и оборотом наркотических средств. Специалист отметила, что именно в подростковом возрасте, когда остро воспринимаются негативные проявления, опасно начинать курить, употреблять алкоголь и принимать психотропные вещества. В своем выступлении она сделала акцент на уголовной ответственности за приобретение, перекупку, хранение, производство и сбыт наркотиков, напомнила молодым людям о недопустимости вовлечения в деятельность деструктивных сообществ, в политические акции и другие несанкционированные митинги.

В свою очередь ведущий психолог библиотеки Кулешова Наталия Витальевна ознакомила подростков с книжной выставкой, посвященной профилактике табакокурения, алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ.

Студенты были активны: задавали волнующие их вопросы, записали телефоны прокуратуры и наркологического диспансера.

«Знания, полученные в ходе мероприятия, помогут подросткам в дальнейшем не стать жертвой обмана, а сделать выбор в пользу здоровой и полноценной жизни», – отметили организаторы встречи.

Наталия Кулешова,
ведущий психолог отдела обслуживания