Школьникам – о книгах, проверенных временем

Сегодня специалисты отдела обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки вместе с обучающимися седьмого класса чебоксарской школы №14 заполнили читательский дневник на тему «Книги, проверенные временем». Мероприятие было приурочено к 60-летию произведений В. К. Железникова «Чудак из 6 «Б» и В. В. Медведева «Баранкин, будь человеком».

В дни школьных каникул библиотекари стремятся напомнить обучающимся о том, что чтение является важным, необходимым и полезным занятием. В современной литературе для детей и подростков присутствуют разные книги: увлекательные, познавательные и просто добрые. Но есть среди них еще и те, которые смело можно назвать нестареющими.

В подтверждение тому библиотекари ознакомили ребят с творчеством Владимира Железникова и Валерия Медведева. Книги этих авторов переведены на многие языки мира, они посвящены отношениям между людьми, проблемам взросления, детству.

«Психологом детских душ» называли известного детского писателя В. К. Железникова. Герои его книг – обычные мальчишки и девчонки. Писатель показал мир детства, сложные взаимоотношения подростков. Его герои проходят непростой жизненный путь: они ошибаются, разочаровываются, учатся узнавать людей, разбираться в людях, становятся умнее, мужественнее.

В ходе мероприятия участники проанализировали прекрасную историю о взрослении и становлении личности – повесть «Чудак из шестого «Б». Главный ее герой – шестиклассник Боря, озорной мальчишка, который попадает в различные смешные и очень запутанные ситуации. Он обожает футбол, не любит учить уроки, но при этом является порядочным человеком. Несмотря на юмор и легкость повествования, эта книга учит детей быть ответственными.

Далее внимание школьников было обращено на юмористическое произведение Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!». Это повесть-сказка о потешных приключениях школьников, которые, превращались поочерёдно в воробьёв, бабочек и муравьёв. В конце концов, они вернулись к человеческому существованию и поняли, какое это счастье быть человеком! Книга о перевоспитании двоечников и лентяев учит быть любознательными, трудолюбивыми, прислушиваться к добрым советам, признавать и исправлять свои ошибки, жалеть и изучать природу.

«Книги этих писателей были изданы более 60 лет назад и сегодня продолжают переиздаваться, радуя новое поколение читателей своими интересными историями», – отметили подводя итоги библиотечные специалисты.

Встреча продолжилась знакомством с отделом обслуживания и фондом юношеского абонемента.

Ирина Иванова, библиотекарь отдела обслуживания