Мой любимый город – Чебоксары!

Второклассники средней школы № 36 г. Чебоксары приняли участие в информационно-познавательной беседе «Прогулки по Чебоксарам», подготовленной специалистами информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Прежде чем отправиться в виртуальное путешествие по любимому городу, ребята вместе с библиографом внимательно рассмотрели путь, которым ежеминутно проходит великая русская река Волга. Сообща выяснили, что расположен наш город на правом берегу. Людмила Ильина особо отметила, что строительство Чебоксарской ГЭС неузнаваемо изменило облик столицы – большая часть старого города оказалась в зоне сооружения залива. В июне 1996 года было завершено строительство дамбы через Чебоксарский залив, получившей образное название «Дорога к Храму», а весь архитектурный проект получил Государственную премию России. Именно от этого места до Московского проспекта ведет свое начало одна из старейших улиц исторической части столицы ‒ улица Константина Иванова. Нумерация домов ведется от «Дороги к Храму». До революции улица называлась Соборной. Это было связано с тем, что на улице располагалось сразу несколько храмов, в том числе и главный храм Чебоксар ‒ Введенский собор. Улица была одной из главных в городе, по ней в разное время проходила дорога ссыльных и каторжников, декабристов и революционеров. На улице побывали императрица Екатерина II, поэты А. С. Пушкин, Г. Р. Державин и другие исторические личности. В 1918 году Соборную переименовали в Большую Советскую, затем ‒ в Чувашскую, и только в 1960-е годы улица получила свое современное наименование в честь чувашского поэта, классика чувашской литературы ‒ Константина Иванова. Мемориальная табличка имени поэта расположена на одном из зданий в начале улицы Иванова в Чебоксарах. Общая протяженность этой улицы около 2 км.

Заинтересовавшись историей зданий, расположенных на этой улице, школьники вместе со специалистом библиотеки погрузились в прошлое и ознакомились со многими историческими фактами и событиями. Как выяснилось, многие здания имеют более полуторавековую историю. Так, например, Свято-Троицкий мужской монастырь, дом № 1А, был основан в 1566 году по указу царя Иоанна Васильевича Грозного. А в здании Чебоксарского художественного училища, дом1 Б, принадлежавшем надворному советнику Соловцову, и который считался одним из лучших в Чебоксарах, 25 мая 1767 года останавливалась Императрица Екатерина II, чтобы, отдохнув, посетить монастырь.

Заинтересовала мальчиков и девочек трагичная судьба Церкви Успения Пресвятой Богородицы, дом № 1В. Это ценный памятник российского зодчества середины XVIII века и единственный в городе двухэтажный трехпрестольный, бесстолпный храм. Успенская церковь была построена в 1763 году. Когда в конце 1970-х годов началось строительство Чебоксарской ГЭС, большинство храмов в этой части города были затоплены. Успенский храм был сохранен усилиями работников. Первый этаж засыпали песком, а вокруг был создан бетонный остров. В 1993 году работа храма была возобновлена.

В завершение беседы юные исследователи прошлого любимого города отметили, что узнали много нового и увлекательного. Не оставили без внимания яркие и богато иллюстрированные издания о столице. Особенно отметили такие книги, как фотоальбом «Чебоксары с небес» В. Тимофеева, путеводитель «Волга. Путешествие от Москвы до Астрахани» В. Шараева и книгу «Прогулки по Чебоксарам» О. Васильевой.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Ильина Людмила,
библиограф информационно-библиографического отдела
Тел.: 52-02-00