Чудеса вышивки

В Лаборатории детского и подросткового чтения #ЗнайЧитай Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки «распахнула двери» творческая мастерская «Тӗрӗллӗ сӑмах – Вышитое слово» для обучающихся школы № 20 г. Чебоксары.

В ходе встречи ребятам предложили совершить увлекательное путешествие в мир чувашской вышивки. Они узнали, что вышивка является важнейшим элементом традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью. Чувашию неспроста называют «краем ста тысяч вышивок». В старину люди верили, что вышивка бережет человека от болезней, лечит, оберегает от беды. Шейные, нагрудные украшения снимали сердечную и душевную раны, а головную боль лечил женский головной убор. Благодаря волшебным узорам чуваши черпали знания и мудрость, воспитывали молодое поколение. При этом отмечали, что красочный узор несет в себе зашифрованный смысл, где по различным знакам можно «прочесть» узор и определить судьбу хозяина по одежде, украшенной вышивкой.

Дети рассматривали образцы вышивок, знакомились с нарядом девушки на манекене. Также ребята узнали о том, чем отличаются костюмы верховых, низовых и средненизовых чувашей, посмотрели видеоурок «Контурные швы», подготовленный специалистами детско-юношеской библиотеки в ходе реализации проекта «Создание Школы чувашской вышивки “Узоры матерей”».

Закрепить полученную информацию об элементах вышивки, цветовой символичности и гармоничности орнамента помогли тематические издания из фонда библиотеки. Среди них – книги  Евгении Жачевой«Чувашская вышивка. Техника. Приемы», «Чувашская вышивка», «Чувашская вышивка в школе», «Азбука чувашской вышивки – Чӑваш тӗррин азбуки», Елизаветы Сергеевой «Учитесь вышивать по-чувашски».

В завершение школьники попробовали свои силы в мастер-классе. Приложив старания и усилия, юные участники выполнили контурный шов.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания
Наталья Степанова
Тел.: 52-37-22