За чистый город!

Сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся час экологии «Чистый мир», посвященный Году экологической культуры и бережного природопользования. Участниками мероприятия стали обучающиеся шестого класса школы №20 г. Чебоксары.

Библиотекари отдела обслуживания Ирина Иванова и Людмила Васильева рассказали ребятам о том, что в настоящее время экология является одной из самой важной для человечества наукой. Проблемы защиты окружающей среды и природных ресурсов становятся все острее. В результате исследований экологами было установлено, что в атмосфере, почве, деревьях каждый год накапливается все больше и больше токсичных элементов, в частности ртути и свинца. Вредные вещества попадают не только в окружающую среду, но и в воду, воздух, продукты питания, а потом оказываются в человеческом организме. Все это сказывается на качестве жизни и пагубно влияет на здоровье людей. Действия в защиту дикой природы могут начаться с бережного отношения к насекомым и животным, обитающим дома и в нашем регионе.

Школьники узнали, что нужно придерживаться простых правил: не ломать ветки деревьев, срывать с них листья, рвать цветы, разорять муравейники и ловить бабочек, ведь всем этим можно любоваться изо дня в день. В лесу не надо оставлять костры, бросать спички, так как это может привести к пожарам. На улицах нельзя оставлять мусор, ведь постепенно он накапливается, а перегнивает долгие годы. Нужно сажать рядом с домом растения и деревья, которые характерны для нашей местности – они помогут существованию птиц и насекомых, позволят сохранить экосистему; строить скворечники, разводить пчел – все эти мероприятия полезны для природы. Чтобы сохранить природу такой, какая она сейчас, должен постараться каждый.

Библиотекари также рассказали о том, что пальчиковая батарейка может загрязнить до 20 квадратных метров земли. Если просто выбросить ее в мусорный бак, она окажется на общей свалке. Таким образом, тяжелые металлы из батарейки попадут в окружающую среду, а на этой территории могут расти деревья, обитать кроты и тысячи дождевых червей.

В ходе мероприятия также был проведен конкурс «Охота на мусор», в котором девочки и мальчики должны были «рассортировать» бумагу, пластик и стекло в отдельные контейнеры. Весело и оживленно прошли викторины «Знатоки природы» и «Служба спасения».

«Большое дело всегда начинается с малого. Достаточно поддерживать чистоту вокруг, заботиться о животных и растениях, и мир постепенно начнет меняться к лучшему. Все мы вместе и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту. Чистота планеты зависит от нас!», – подытожили в завершение юные экологи.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Ирина Иванова, библиотекарь отдела обслуживания
Тел.: 52-37-22