От балагана до театра

Международному дню кукольного театра Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека посвятила театрализованную игру-представление для маленьких читателей.

Кукольный театр – это не только детская забава, это уникальный дуэт человека и куклы, их совместное творчество, когда в различных образах зритель может иначе увидеть мир, в котором он живет.

До начала представления специалисты сектора культурных программ поговорили с воспитанниками детского сада №75 о видах кукол, сказках и волшебном мире, куда дети попадают, посетив театр. Так, ребятам рассказали о том, что в России театральные балаганы появились в XVIII веке. Балаган – это и торговые ряды с коробейниками и зазывалами, и цирковые выступления, и скоморошьи забавы, и веселые песни, пляски, и катание на карусели, и ярмарочное веселье. На их площадках несколько раз в день проходили незатейливые короткие сказочные или комедийные представления. На спектакли народ приглашали зазывалы с балкона театра, расхваливая представление и разыгрывая диалоги. Внимание дошколят обратили на то, что зазывалы и кукольники были непременным атрибутом ярмарочных театров и его первым планом.

После короткого экскурса в историю каждый ребенок взял в руки перчаточную куклу, чтобы внимательно рассмотреть ее и почувствовать себя начинающим актером. Более того, с радостью ребята приняли участие в импровизированном театральном представлении «Теремок» и «Жила у бабушки с дедушкой Чернобровая внученька». Творчески исполняя свои роли, мальчишки и девчонки старались проявить себя и раскрыть свой талант.

В завершение встречи юные читатели ознакомились с деятельностью Чувашского театра кукол, его репертуаре и посмотрели отрывки спектаклей.

Алена Ларионова,
заведующий сектором иностранной литературы отдела обслуживания