Путешествие в мир космоса

В рамках третьего международного фестиваля Юрия Гагарина, организованного по инициативе Кемеровской области и при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошли мероприятия, посвященные популяризации достижений России в покорении воздушного и космического пространств, адресованные воспитанникам детского сада № 145 г. Чебоксары, обучающимся средней общеобразовательной школы №36 и студентам Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста малыши стали участниками «космических приключений» под названием «Путешествие к звездам и планетам». Из рассказа библиотекаря Алексея Кузьмина мальчики и девочки узнали, что по подсчетам ученых в видимой части Вселенной содержится около 200 миллиардов галактик. Дети были поражены, что ветер на планете Нептун может достигать скорости более 2000 км/ч, а планета Венера является самым ярким объектом в ночном небе Земли после Луны. Во время удивительного путешествия будущие космонавты разгадывали загадки, преодолевали препятствия, прыгая через кегли, чтобы развить координацию и устойчивость.

Библиотекари Людмила Васильева и Ирина Иванова ознакомили школьников и студентов с космическим портфолио «Смелая «Чайка» на орбите», посвященным легендарной Валентине Терешковой. 16 июня 1963 года командир космического корабля «Восток-6», первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова передала на Землю привет с орбиты, таким образом, навсегда вписав свое имя в историю. Она пробыла в космосе почти трое суток, и все три дня газеты, радио, телевидение всего мира сообщали об этом событии. Подвиг Валентины Владимировны Терешковой не потерял своего значения и в наше время. Она была первой, поднявшейся к звездам. Подлинный первопроходец сделала шаг в неизведанное, проявила себя настоящим профессионалом. Ей посвящали стихи и песни. Ее именем называли девочек. Женщины старались делать прически, как у нее. В историю космоса она вошла как русская «Чайка».

В библиотеке ребята узнали о жизненном пути, нелегкой подготовке к полетам и космических рейсах Валентины Терешковой. Простая девушка родом из Ярославской области была дочерью обычного тракториста и ткачихи. Она родилась 6 марта 1937 года в крестьянской семье в деревне Большое Масленниково Ярославской области. В школьные годы Валентина любила читать книги Льва Толстого, Стефана Цвейга, Михаила Шолохова. Обладая музыкальным слухом, училась играть на домре, любила музыку Чайковского и Шопена, занималась спортом, ходила на лыжах. Вскоре после войны вместе со всей семьей уехала к бабушке в Ярославль. Там занималась парашютным спортом в аэроклубе. Чтобы прыгать с парашютом, нужны не только хорошая подготовка и ловкость, но и невероятная смелость. Природная выносливость, упорство, желание выполнить как можно лучше физические упражнения дадут в будущем неожиданные результаты.

Затем школьники приняли участие в литературно-познавательном исследовании «Космические приключения», в ходе которого проявили сообразительность и находчивость в расшифровке «послания инопланетян» и в разгадывании звездных головоломок.

Завершился тематический день «Всероссийским космическим диктантом – 2024», в котором приняли участие все специалисты и читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Главный библиотекарь отдела обслуживания Людмила Васильева
Библиотекарь Ирина Иванова
Тел.: 52-37-22