Вторая группа специалистов школьных библиотек города Чебоксары приняла участие в семинаре республиканской детско-юношеской библиотеки

12 апреля в Лаборатории детского и подросткового чтения #ЗнайЧитай Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для специалистов чебоксарских школьных библиотек был проведен практико-ориентированный семинар, организованный совместно с АУ «Центр мониторинга и развития образования» г. Чебоксары.

Участников мероприятия тепло поприветствовала директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Татьяна Вашуркина. Она обозначила актуальные вопросы для обсуждения, раскрыла значимость совместной проектной деятельности библиотек, а также предложила расширить сотрудничество в рамках реализации программы популяризации культурных событий среди молодежи «Пушкинская карта».

Модератором семинара выступила заместитель директора Наталия Мисина, перечислившая и охарактеризовавшая основные нормативные правовые документы, нацеленные на сохранение, укрепление и передачу детям и молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Поскольку нынешний год объявлен в России Годом семьи, заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Екатерина Плеханова рекомендовала присутствующим формы и методы литературной социализации детей и подростков, а также раскрыла возможности библиотечной педагогики в возрождении и укреплении традиций семейного чтения.

Далее заведующий отделом обслуживания Наталия Романова выступила с обзором книг писателей-лауреатов литературных премий, адресованных детям и подросткам. В их числе – Международный конкурс имени Сергея Михалкова, Международная детская литературная премия им. В. П. Крапивина, Национальная премия в области детской и подростковой литературы и другие.

Семинар продолжился презентацией платформенного продукта НЭБ.Дети. Заведующий информационно-библиографическим отделом Наталия Петроградская ознакомила с возможностями электронного ресурса, позволяющего пользователям получить доступ к разным видам электронных документов с помощью мобильных устройств и осуществить  поиск по различным параметрам. Особое внимание было уделено организации доступа к фонду детской литературы через «виртуальные залы».

Уникальное интерактивное пространство, где можно ознакомиться с историей письменности, печатного и книжного дела от истоков до современности, а также с русскими и чувашскими народными сказками на примере Лаборатории детского и подросткового чтения #ЗнайЧитай представила заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания Наталья Степанова. Она продемонстрировала отдельные экспонаты Лаборатории, которые успешно используются на интерактивных занятиях, мастер-классах, экскурсиях и театрализованных представлениях с детьми и подростками.

Завершился семинар профессиональным диалогом участников и обменом мнений. Школьные библиотекари проявили заинтересованность в дальнейшем участии в профессиональных мероприятиях.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека благодарит АУ «Центр мониторинга и развития образования» г. Чебоксары за помощь в организации и проведении семинара. Мы ценим ваше партнерство и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Ведущий методист отдела инновационно-методической
и исследовательской работы Снежана Иванова
Тел.: 54-02-82