Выбирая профессию – выбираем будущее

11 апреля руководитель Центра «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Татьяна Макарова в школах №№ 19 и 36 г. Чебоксары для владельцев «Пушкинской карты» провела деловую игру «Путь в профессию». Она была нацелена на оказание помощи в профессиональном самоопределении.

Во время игры старшеклассникам предстояло пройти несколько ступеней для достижений своих поставленных целей на пути к выбору профессии своей мечты.

Как в капле воды можно увидеть море, так в любом рукотворном предмете можно увидеть профессию людей, чей труд вложен в этот предмет. Как узнать, какие специальности нужны? Ответ на данный вопрос можно было найти в первом туре «Самый лучший выбор». Участникам  предлагалось составить список профессий, представители которых участвуют в изготовлении таких предметов, как школьная парта, учебники и другие.

Во втором – «Самый лучший выбор» – с помощью формулы «хочу – могу – надо» предполагалось определиться с интересами и выписать направления, которые им нравятся. Далее отметить из них те, что хорошо получаются. В конце – выделить те, за которые хорошо платят. Так, у ребят получилось, что человек хочет быть врачом потому, что можно не только помогать людям, но и хорошо зарабатывать. Если же человек боится крови, значит пункт «могу» выпадает.

В третьем – «Мудрость народная» – проявив эрудицию, из предложенных словосочетаний было предложено собрать пословицы и поговорки, посвященные к труду.

Тур «Кадровый вопрос» визуализировал образ той карьеры, о которой мечтают школьники, а также ответил на волнующие их вопросы: какие трудности надо преодолеть, какой будет результат, в какой момент можно понять, что достигли пика своей карьеры. В помощь обучающимся были рекомендованы книги «Твой первый шаг к карьере» А. Еланской, «Карьера в информационных технологиях», «Карьера в медицине».

Для определения уровням мотивации к различным видам деятельности проведен тест по методике Е. А. Климова.

Выездные мероприятия для владельцев «Пушкинских карт» продолжаются.

Справки и запись по телефону: 52-37-22. Координатор – Татьяна Макарова.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Татьяна Макарова, заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела
Тел.: 52-37-22