В детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с представителями Индии

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека продолжает знакомить своих читателей с историей, традициями и культурой народов мира, представители которых проживают на территории Чувашской Республики. В рамках очередной встречи обучающиеся чебоксарской школы №37 совершили путешествие в одну из древнейших стран с богатой культурой и  историей – Индию.

Индия – это микс культур и религий, где переплелись непроходимые джунгли и песчаные пляжи, горы и море, хижины и дворцы. Древняя цивилизация с богатейшей культурой манит своим очарованием туристов со всей планеты. В Индии находится 40 объектов из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это и мавзолей-мечеть Тадж-Махал, Храм Солнца в Конараке, памятники Кхаджурахо, форт в Агре и множество уникальных природных объектов. Индия – вторая по величине англоговорящая страна в мире, несмотря на то, что официальный государственный язык – хинди. Английский считается вторым языком в государстве. Именно здесь находится один из самый длинных наводных мостов Раджива Ганди. Это чудо архитектуры построили в Мумбаи в 2010 году. Переправа имеет протяженность 5,6 км. В Индии представлены все крупные мировые религии. Основная масса местных жителей – индуисты, но в стране также много иудеев, буддистов, мусульман, сикхов, христиан и др. Здесь находится самая дождливая деревня в мире Маусинрам, где выпадает более 11 000 мм осадков каждый год. Поэтому тут вырастают удивительные мосты из живых деревьев, которые сплетаются корнями и ветвями, по ним даже можно ходить. Обо всем этом и многом другом узнали участники мероприятия из видеороликов, продемонстрированных специалистами библиотеки.

Представляя гостей, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева рассказала семиклассникам о том, что Чувашия – многонациональная республика, в которой проживают представители 128 национальностей, 8 этнических групп, 14 религиозных конфессий. Несмотря на такое разнообразие, все живут в дружбе, мире и согласии. Это подчеркнули и студенты-индийцы. Они отметили, что жители Чувашии и России доброжелательны и относятся с уважением к их культуре.

Более углубленному изучению читателями истории и традиций азиатской страны способствовала мультимедийная презентация, подготовленная гостями встречи. Иностранные студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Абхинайа Абхай Чопаде, Пубхатхи Рахул и Датта Аккшат подробно рассказали о географическом положении Индии, государственной символике и ее значении, национальной кухне, праздниках и обрядах, климате и достопримечательностях. Показали национальную валюту – рупию. Назвали яркие фестивали индийского народа. Среди них – фестиваль огней Дивали – радостный праздник, который отмечают миллионы людей по всей Индии. Он означает победу света над тьмой и добра над злом. Ганеш Чатуртхи – яркий фестиваль, посвященный любимому божеству с головой слона, Господу Ганеше. Наваратри – девять ночей танца. Во время Наваратри общины собираются вместе на девять вечеров энергичных танцевальных представлений, известных как  Гарба и Дандия Раас. Этот фестиваль празднует победу добра над злом и важность танца как формы преданности. Онам – яркий праздник урожая, отмечаемый в штате Керала. Он отмечен красочными цветочными коврами, традиционными танцевальными представлениями и роскошным застольем, известным как Онам Садья, включающим множество восхитительных блюд. Также индийцы продемонстрировали ролик, в котором студенты из Индии исполняли национальный танец в рамках молодежного фестиваля «Ритмы мира». Он проводится ежегодно в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Прочувствовать дух этой азиатской страны помог танец в исполнении гости вечера – Абхинай.

Гости не забыли рассказать и о писателях. Посоветовали прочитать глубокие произведения Рабиндраната Тагора, первого неевропейского лауреата Нобелевской премии. Его литературное наследие включает поэзию, музыку и вечную классику «Гитанджали». Именно он долгое время дружил с советскими писателями и поэтами и неоднократно бывал в Советском Союзе. Прозаик Джумпы Лахири прославилась своим сборником рассказов «Толкователь болезней», получившим Пулитцеровскую премию, также многим известен ее роман «Тезка».

Также студенты представили и известных актеров индийского кино: Шахрукх Кхан, Амитабх Баччан, Амитабх Баччан. Яркими и захватывающими сюжетами славится во всем мире киноидустрия Индии.

В ходе встречи гости ознакомили с национальной одеждой. Некоторым школьникам посчастливилось примерить сари – национальную одежду девушек и женщин Индии, браслеты, серьги, нагрудные и нашейные украшения. Также участники научились не только произносить на хинди слова «привет», «пока», «меня зовут…», «как тебя зовут?», но и писать и их и свои имена.

В завершение встречи гости из Индии ответили на многочисленные вопросы аудитории.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Эвелина Малеева, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
Тел.: 52-37-22