Школьники продолжают знакомиться с Лабораторией #ЗнайЧитай

В Лаборатории детского и подросткового чтения #ЗнайЧитай Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организованы ознакомительные экскурсии для обучающихся школ №№ 17 и 20 г. Чебоксары.

Для второклассников состоялась конкурсно-игровая программа «Чӑваш юмахӗсен кӑшӑлӗ – Хоровод чувашских сказок». Вниманию детей были представлены экспонаты инсталляции «Сказки нашего края». Среди них – вышитые полотенца, чувашские национальные костюмы, украшения, ткани и коллекция волшебных предметов из чувашских народных сказок: пирог = кукăль, волшебный рог = тĕлĕнмелле мăйрака, утка = кăвакал, кольцо = асамлă çĕрĕ, волшебный топор = асамлă пуртă, гусли = кĕсле, сундучок = арча, шапка ялкас = ялкас çĕлĕк и многие другие.

В продолжение встречи школьники прочитали чувашские народные сказки «Мост Азамата», «Вол с собакой да кошка с мышкой» и попробовали себя в роли актеров, сыграв фрагменты одноименных произведений с помощью перчаточных кукол.

О чувашских семейных традициях поговорили с пятиклассниками. Участники услышали о том, что в жизни чувашского народа семья занимала важное значение. Старинная чувашская семья «кил-йыш» состоялась из трех поколений: дедушки-бабушки, отца-матери, дети. К старикам и родителям относились с особой любовью и уважением. Отмечая при этом, что главенствовал мужчина, но и женщина имела авторитет. Основой семьи в представлении народа являлась взаимная любовь. Также родители своим примером в труде воспитывали детей. Итогом встречи стал просмотр видеосюжета «Чувашская свадьба», а также ознакомление с национальной одеждой и предметами быта.

Руководитель Лаборатории Наталья Степанова пригласила восьмиклассников школы №17 стать участниками «удивительной истории» «Рисунки на камне», в ходе которой ребята узнали об интерактивной площадке, ознакомились с экспонатами тематической инсталляции «История русской письменности». Особое внимание было обращено на фрагменты петроглифов, пиктографических писем, берестяных грамот, клинописных и восковых табличек с древними письменами, репринт сборников средневековых рецептов чернил, копии страниц рукописных книг, и многочисленные наглядные материалы о русском алфавите и буквицах.

«Помимо основных тематических мероприятий в Лаборатории #ЗнайЧитай проходят творческие мастер-классы, кукольные представления, встречи с интересными людьми, занятия школы по изучению чувашского языка, национальной вышивки и мультанимации», – рассказали специалисты библиотеки.

Встречи в Лаборатории #ЗнайЧитай продолжаются. Обращаем внимание, что для владельцев «Пушкинской карты» предлагаются матер-классы по написанию текста на футболках с помощью кириллицы и глаголицы. Групповые заявки принимаются по телефону 52-37-22. Координатор – Наталья Степанова.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий сектором культурных программ
Наталья Степанова
Тел.: 52-37-22