Читаем вместе африканскую сказку

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось громкое чтение африканской народной сказки «Дочь солнца и луны». Внимательными слушателями стали воспитанники детского сада № 75 г. Чебоксары.

Библиотечный специалист рассказал юным читателям о том, что народные сказки, дошедшие до нас из глубокой древности, запечатлели основные нравственные заповеди их творца – народа. В сказках собраны мудрость, жизненный опыт и знания многих поколений людей. Сказки дают нам уроки нравственности, честности, ума, а иной раз находчивости, без которой, бывает, никак не выпутаться из беды. Сказки передавались из уст в уста, рассказывая их, сказители часто вносили изменения и дополнения, от чего те становилась все интереснее и занимательнее.

Вниманию дошколят был представлен сборник «Африканские сказки». Для громкого чтения выбрана народная сказка «Дочь солнца и луны». Она повествует о молодом человеке по имени Киатумба, который не хочет жениться, но его отец заставляет найти невесту. Киатумба заявляет, что хочет жениться на дочери Солнца и Луны, что кажется невозможным. Однако отец говорит, что у Солнца и Луны действительно есть дочь, и Киатумба должен доказать, что достоин ее руки.

Главный герой отправляется к своим друзьям – Соколу, Орлу и Ветру – и просит их помочь ему достичь Солнца и Луны, просить руки их дочери. Ветер соглашается помочь Киатумбе и передает его просьбу Солнцу и Луне. Небесные тела тронуты его просьбой и дают свое согласие на брак. Таким образом, Киатумба женится на дочери Солнца и Луны, доказывая, что для него нет ничего невозможного.

В африканских сказках часто прославляются смелость и находчивость героев, а также их трудолюбие и честность. Однако, в отличие от русских сказок, африканские часто имеют более яркий и экзотический сюжет, связанный с культурой и традициями народов южного континента. Также в африканских сказках присутствуют элементы магии и мистики, что делает их еще более увлекательными и загадочными для читателей.

В завершение встречи мальчики и девочки ознакомились с иллюстративными художественными изданиями сказок народов мира. В их числе – «Лучшие сказки мира», «Самые лучшие сказки со всего мира», «Сказки народов мира» и другие.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Алексей Кузьмин
Тел.: 52-37-22