Язык – чудесное явление

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках реализации программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта» состоялась лингвистическая игра «Слово.ру». Ее участниками стали студенты Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

Игра призвана увлечь молодых людей лингвистикой, заинтересовать изучением различных языков и прежде всего русского – языка российской культуры и истории.

Специалист библиотеки Оксана Гольман ознакомила ребят с мнением научного сообщества о том, что язык – уникальное явление. В нем отражается душа народа, его история. Ученые считают язык одним из главных чудес, созданных человеком. Это его душа, его история, прошлое, настоящее и будущее, связь между предками и потомками. Его значение в истории цивилизации, в жизни каждого человека трудно переоценить.

По отношению каждого человека к родному языку можно судить о его культурном уровне и гражданской позиции.

В ходе игры участники выполняли задания, отражающие различные аспекты языкознания:  возникновение, развитие, использование языков, особенности и различия, общие корни языков разных народов мира.

Сгруппировавшись в две команды, учащиеся постарались продемонстрировать все свои знания в области лингвистики. Они собирали родственные группы языков, объясняли, что значит, по их мнению, уважительное отношение к родному языку, постарались продемонстрировать хороший словарный запас, эрудицию, попробовали себя в роли сочинителей. Студентам пригодились и навыки работы со словарями.

Соревновательные этапы чередовались с блоками интересной информации об истории языкознания, о филологических достижениях, цитатами выдающихся русских писателей о русском языке. «Нет ничего такого в окружающей нас жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом: и звучание музыки, и… шум садов, и… детский лепет, и… ликование победы», – писал Константин Паустовский.

Подростки очень старались. Они открыли для себя много нового и интересного, увидели, как богат, красив, многообразен и уникален, наш русский язык, поняли, как важно беречь родной язык, уважать его. Ведь язык – отражение души, менталитета, истории народа, говорящего на нем. Он передается из поколения в поколение, связан с традициями народа и сохраняет преемственность поколений.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела обслуживания Оксана Гольман
Тел.: 52-37-22