Стихи и проза. Ритм и рифма

В первый день весенних каникул Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку посетили второклассники школы №19 города Чебоксары. Здесь в поэтической мастерской «Стихи и проза. Ритм. Рифма», организованной специалистами сектора культурных программ ребята узнали о том, как правильно сочинять стихи.

Тема встречи выбрана неспроста, ведь сегодня – Всемирный день поэзии. Мальчишкам и девчонкам рассказали об истории праздника, учрежденного на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 году.

Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Внимание участников было обращено на то, что многие великие поэты, такие как С. А. Есенин, Ю. М. Лермонтов, А. С. Пушкин, начинали свой путь стихосложения еще в раннем возрасте. Вдохновившись творчеством известных классиков, а также посмотрев отрывок из мультфильма о Незнайке по рассказу Н. Носова, юнармейцы тренировались в чистоговорках, учились подбирать рифмы и даже сочинили свои первые стихотворные строчки.

В рамках поэтической мастерской ребята поделились мнением о том, почему полезно сочинять стихи. Так, на их взгляд стихосложение развивает и воображение, и чувство прекрасного, и обогащает словарный запас, и, конечно же, дает полет фантазии. Все вместе пришли к выводу, что стихи – это отличный тренажер, благодаря которому и дети, и взрослые могут держать себя в прекрасной ментальной форме.

Завершилась встреча экскурсией по отделам библиотеки. Школьникам рассказали о правилах пользования, богатом книжном фонде, а также многочисленных активностях ежедневно проходящих в стенах главной библиотеки для детей и юношества Чувашии.

Наталия Перевезенцева,
заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания