Сам не по годам!

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся психологический практикум по воспитанию самостоятельности «Тайная опора» из цикла занятий клуба для молодых родителей «Семейный факультет».

Воспитание у ребенка самостоятельности – одна из главных задач родителей. Совершенно беспомощный новорожденный ребенок к совершеннолетию должен обрести способность заботиться о себе сам. Эта способность не возникает сама собой, для ее формирования нужно приложить усилия.

В основу практикума положены авторские наработки известного психолога-педагога, лауреата премии Президента Российской Федерации, автора серии книг для детей «Что делать, если…» Людмилы Петрановской. Книга «Тайная опора, или Привязанность в жизни ребенка», благодаря своей практической применимости, стала абсолютным бестселлером среди научно-популярной литературы по воспитанию детей.

Ведущий психолог библиотеки Наталия Кулешова рассказала молодым мамам как зависимость и беспомощность превращаются в зрелость, как родительская забота и любовь год за годом формируют в ребенке тайную опору, на которой, как на стержне, держится его личность. Подробно разбирались в том, что стоит за детскими капризами, избалованностью, агрессией, «вредным» характером.

Примеры из жизни и практические рекомендации, взятые из книг известного детского психолога Л. В. Петрановской «Если с ребенком трудно», «#Selfмама, Лайфхаки для работающей мамы», «Что делать, если…», доказывают, что быть хорошими родителями возможно. Придерживаясь этих правил, ребенок быстрее обретет самостоятельность и уверенность в своем поведении.

Кулешова Наталия Витальевна,
ведущий психолог отдела обслуживания